На заседании

Нардепы обменялись взаимными обвинениями, Луценко пригрозил взять самоотвод с поста главы фракции

На заседании парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» снова состоялся разговор на повышенных тонах между нардепами, — рассказали депутаты фракции, передает УП.

По словам собеседников, основной причиной конфликта стало интервью Егора Фирсова изданию «Главком», где он сказал, что ему стыдно сидеть за одним столом с Сергеем Березнико, и обвинил Игоря Кононенко в коррупции.

В частности, свои претензии к депутату выразили Иван Мельничук, Алексей Гончаренко, Юрий Луценко.

По словам одного из присутствующих источников на фракции, Луценко попросил прекратить называть ворами всех.

«Есть два варианта: либо заявление здесь на фракции о том, что вы пишете в НАБУ, либо закройте рот. Так нельзя», — сказал Луценко.

На это Виктор Чумак отметил, что во время антикоррупционного форума в воскресенье, 6 декабря, он передал Гизо Углаве два заявления о преступлении, где были прямо указаны люди из президентской команды.

«Если мы будем молчать относительно сообщений о коррупции, которые появляются в прессе, о наших с вами соратниках, это будет неправильным — мы либо реагируем, либо покрываем это», — сказал Чумак.

«Я требую прекратить «срач» в СМИ перед заявлениями в правоохранительные органы», — заявил Луценко.

По словам одного из депутатов, Луценко пригрозил нардепам, что сложит с себя полномочия руководителя фракции.

Как рассказывает неназванный депутат, перепалка также произошла между Луценко и Мустафой Найемом. Последний отметил, что коррупционные схемы действительно имеют место и этим надо заниматься.

Впоследствии Луценко в гневе покинул фракцию, после чего слово взял Виктор Король, который в течение 10 минут фактически мирил фракцию.

В то же время нардеп Сергей Лещенко отметил, что переходить в публичную плоскость депутаты вынуждены из-за того, что правоохранители игнорируют их заявления. Он привел пример дела Мартыненко, на которого в Австрии заведено дело, но Генпрокуратура на это никак не реагирует.

Заканчивал заседание фракции уже Игорь Кононенко, который опровергал обвинения в свою сторону.

Среди прочего депутаты возмущались заявлениями Михаила Саакашвили по коррупции в Украине, а также тем, что им не известна будущая структура Кабмина.

24 ноября на заседании «БПП» группа народных депутатов обвинила часть руководства фракции в коррупции и организации информационных провокаций, произошли словесные перепалки и взаимные обвинения.

25 ноября часть депутатов «БПП» сформировала в Раде внутрифракционную группу.

*

Top