На ремонт всех дорог нужны еще сотни миллиардов

В Кабмине оценили общие расходы на обновление дорожного покрытия

В текущем году на ремонт украинских дорог правительство планирует аккумулировать в общей сложности ориентировочно 19 млрд грн, из которых 1,8 млрд грн – средства, полученные от перевыполнения индикативных показателей по таможням, — сообщил в эксклюзивном интервью Hubs вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

«Правительство планирует найти деньги на ремонт украинских дорог в районе 19 млрд грн. Существенная часть этой суммы — 1,8 млрд грн — средства, полученные за счет перевыполнения индикативных показателей по таможням», — сказал он.

Комментируя непростую ситуацию с украинскими дорогами, Кистион пояснил, что отчасти это произошло из-за того, что в прежние годы данному вопросу власть не уделяла достаточно внимания, а трассы износились и не выдерживают нагрузок.

«Если прежние оценки по изношенности украинских дорог были на уровне 50%, я скажу, что дороги изношены на 90%. Это официальные подтверждения профильных научных институтов. Отчасти это связано с тем, что дороги в основном строились в период после завершения Великой отечественной войны, и заканчивая началом 80-х. Стандарты строительства дорог в то время были другими. В среднем дороги рассчитывались на нагрузку на ось автомобиля в пределах 6 тонн. Сегодня вы сами видите, какие автомобили ездят по нашим дорогам. Они просто конструктивно уже не выдерживают по тем стандартам, которые закладывались», — подчеркнул вице-премьер.

«Когда я говорю о выполнении плана по ямочному ремонту на уровне свыше 100%, у некоторых это вызывает ироничную улыбку. Я прекрасно это понимаю, все ямы мы не залатали и мы не можем этого сделать на протяжении текущего года. Но мы постоянно ездим и контролируем ситуацию. Картины с дорогами образца 2016 года и образца 2015-го абсолютно разные. Даже по проблематичным трассам можно хоть как-то проехать», — сказал он.

В то же время Кистион признал, что тех средств, которые планируется потратить на дороги в текущем году, недостаточно, чтобы восстановить и привести в порядок все проблемные трассы.

«По нашим глобальным оценкам, чтобы навести порядок одновременно на всех дорогах государственного значения, необходимая сумма средств будет превышать сотни миллиардов гривен», — отметил чиновник.

Ранее Hubs сообщал, что план по ремонту дорог в 2016 году Кабмин выполнил на 30%.

*

Top