На крупных госпредприятиях остановили дерибан более 120 млн грн

Отменены тендеры на десятки миллионов

В течение января — марта 2018 года во время проведения государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики государственные аудиторы предупредили о нарушении законодательства и неэффективные расходы на стадии принятия управленческих решений на сумму почти 71 млн грн, — говорится в сообщении Госаудитслужбы.

Кроме того, по данным ведомства, ревизоры обнаружили случаи ранее принятых решений, выполнение которых привело к потерям и неэффективному использованию государственных средств на сумму более 50 млн грн.

«Среди выявленных нарушений наиболее распространенными были: принятие неэффективных управленческих решений, повлекших недополучение подконтрольными объектами финансовых ресурсов и надо их расходования, в частности, из-за оплаты завышенных объемов выполненных строительных работ и оказанных услуг; ненадлежащее исполнения обязательств по заключенным договорам; нарушение требований законодательства в сфере закупок», — пояснили в Службе.

По рекомендациям и предостережениям государственных аудиторов объекты контроля не допустили нарушений законодательства, незаконного и неэффективного расходования государственных ресурсов в целом на 29 млн грн. Также в течение января — марта 2018 г. по результатам рассмотрения рекомендаций государственных аудиторов были отменены конкурсные торги на общую сумму более 37 млн ​​грн.

Ранее сообщалось, что в течение 2017 г. государственные аудиторы при проведении государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики предупредили о нарушении законодательства и неэффективные расходы на стадии принятия управленческих решений на сумму 1,9 миллиарда гривен.

*

Top