На коммерческом рынке вакцина от COVID-19 появится не ранее лета-осени, - Степанов

Исходя из переговоров с производителями

На коммерческом рынке вакцина от COVID-19 может появиться не ранее лета-осени, об этом заявил Максим Степанов в эфире программы «Право на власть» на канале 1+1 в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

«Я уверен, что на коммерческом рынке вакцина, исходя из наших переговоров с производителями, раньше лета-осени вакцины просто не появятся. Все производители законтрактованы до конца года только с правительствами, у них не хватает мощностей катастрофически, везде срываются поставки», — сообщил министр.

В свою очередь, глава Ассоциации анестезиологов Украины профессор Сергей Дубров отметил, что в настоящее время «в частных клиниках вакцин нет».

«Сейчас ни в одном частном медучреждения нет и не может быть вакцины от COVID-19. Вакцинироваться в частных клиниках или из-подполы «пфрайзером» нереально, потому, что ни одна частная компания не может купить вакцину ни у одного производителя», — сказал он.

В четверг вечером в прямом эфире 1+1 от COVID-19 вакцинировались ряд публичных деятелей, в том числе певица Руслана, шоумен Александр Педан, телеведущая Наталья Мосейчук, а также . ряд известных медиков, в том числе анестезиолог Дубров, медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Екатерина Булавинова, торакальный хирург Виталий Соколов.

Публичные персоны вакцинировались вакциной Oxford/AstraZeneca, которая  производится на мощностях Serum Institute (Индия) и имеет локальное (торговое) название Covishield.

Ранее этой вакциной вакцинировался президент Украины Владимир Зеленский, министр Степанов, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Как сообщалось ранее, озвучены сроки поставки китайской вакцины.

*

Top