На Киевщине открыли доступ к данным об областном бюджете

Пользователи интернета смогут контролировать, как расходуются бюджетные средства

Киевская областная государственная администрация (КОГА) открыла публичный доступ к информации об областном бюджете, — сообщили в облгосадминистрации. Как отметили в КОГА, это стало возможным благодаря подключению к порталу «Открытый бюджет» в сотрудничестве с Министерством финансов Украины и ОО «Центр политических студий и аналитики «Эйдос».

«Сегодня очень важно, чтобы власть была максимально открытой для людей. Никто не имеет права ограничивать доступ к публичной информации, в том числе по распределению бюджетных средств региона. Киевская область одной из первых среди регионов Украины присоединилась к этому проекту. Таким образом, нам удалось сделать еще один шаг к прозрачности и открытости перед гражданами. Будем способствовать распространению такой практики на местах», — прокомментировал новацию первый заместитель председателя КОГА Лев Парцхаладзе.

В облгосадминистрации также отмечают, что каждый пользователь интернета сможет в свободном доступе следить за информацией о доходах и расходах области в виде удобной визуализации.

Новацией портала «Открытый бюджет» стала возможность увидеть, из каких источников формируется бюджет и на что тратятся средства (в процентном соотношении). Кроме того, благодаря специальному модулю «Бюджет на карте» портал предоставляет возможность осуществить автоматическое нанесение на карту плановых и фактических показателей расходов бюджета развития административно-территориальной единицы.

Программное обеспечение, построенное на основе файлов казначейской отчетности, будет периодически обновляться и позволит автоматически переносить информацию на официальные сайты и представительства областных государственных администраций и городских советов для удобного использования гражданами.

Таким образом, на сегодня к порталу «Открытый бюджет», кроме Киевской, уже подключились Львовская, Житомирская, Одесская и Донецкая области. В ближайшее время на портале появится возможность сравнивать бюджеты регионов по различным параметрам.

Ранее сообщалось, что на Киевщине 83% распорядителей бюджетных средств подключились к ProZorro.

*

Top