На Киевщине 83% распорядителей бюджетных средств подключились к ProZorro

Сэкономлено свыше 18 млн грн бюджетных средств

По состоянию на 30 июня 2016 года 1349 распорядителей бюджетных средств из 1698 на Киевщине уже подключились к системе ProZorro, — сообщили в Киевской областной государственной администрации (КОГА).

Как отмечается в сообщении, таким образом, Киевская область лидирует в подключении местных органов власти к новой электронной системе публичных закупок.

«С 1 августа истекает определенный премьер-министром Украины крайний срок подключения к системе ProZorro, поэтому в КОГА мы работаем над тем, чтобы к этому времени все распорядители бюджетных средств перешли на новую систему. Кроме самого подключения важно активизировать проведение торгов, ведь без использования ProZorro мы не сможем получить существенной экономии и желаемых результатов», — отметил первый заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Лев Парцхаладзе.

Как уточнили в КОГА, среди лидеров в подключении в районах области — Володарская, Макаровская, Переяслав-Хмельницкая, Полесская, Рокитнянская, Ставищенская, Таращанская и Яготинская РГА.

В этих районах к ProZorro уже подключились все учреждения и проведены первые закупки. В Белоцерковском районе торги могут осуществлять почти все учреждения (за исключением одной) и уже проведено 14 закупок, а в Бориспольском районе — 75 распорядителей из 78 и проведено 13 закупок.

Как сообщили в Киевской ОГА, по количеству операций, проведенных через новую систему, лидирует Броварской район — 21 закупка.

Одновременно на сегодняшний день худшая ситуация — в Иванковском и Мироновском районах. Там подключены лишь 29% учреждений. Наибольшее количество распорядителей бюджетных средств в Киево-Святошинском районе — 202, но к ProZorro здесь подключено лишь 47%, сказано в сообщении.

По данным системы мониторинга bi.prozorro.org с момента подключения к новой системе Киевская область сэкономила более 18 млн грн бюджетных средств при осуществлении электронных закупок.

Напомним, 25 декабря 2015 года Рада приняла Закон «О публичных государственных закупках». Согласно закону, с 1 апреля 2016 года 60 центральных органов исполнительной власти и 500 госпредприятий, а с 1 августа 2016 года — все госкомпании и госорганы — обязаны проводить все государственные закупки через систему электронных закупок ProZorro, если стоимость товаров и услуг превышает 200 тыс. грн, а работ — 1,5 млн грн. Для государственных предприятий такие пороги составляют 1 млн грн для товаров и услуг, 5 млн грн — для работ.

*

Top