На Черниговщине остановлена продажа госпредприятия стоимостью 4 млн грн

Прокуратура пресекла приватизацию актива по низкой цене

В Черниговской области чиновники исполнительного комитета Бобровицкого городского совета незаконно передали в собственность частной структуры часть государственного хлебоприемного предприятия площадью почти 30 тыс. м2 ориентировочной стоимостью более 4 млн грн, — сообщила прокуратура области.

«На Черниговщине прокуратура зарегистрировала уголовное производство в отношении служебных лиц органа местного самоуправления, которые незаконно передали государственное имущество стоимостью 4 млн грн», – отметили в ведомстве.

В ведомстве заявляют, что продажа объекта произошла после того, как прокуратура области изучила законность передачи в частную собственность целостного имущественного комплекса, находящегося в пользовании хлебоприемного предприятия, имущество которого является госсобственностью.

«Установлено, что служебные лица органа местного самоуправления, злоупотребляя властью, вопреки интересам службы совершили действия по передаче госимущества площадью почти 30 тыс м2 ориентировочной стоимостью более 4 млн грн в собственность частной структуры», – сообщили в прокуратуре.

В прокуратуре уточняют, что в 2011 году исполнительным комитетом Бобровицкого городского совета при отсутствии решения собственника об изменении правового режима имущества, при наличии запрета на его приватизацию, было принято решение, которым переданы в частную собственность госимущество, распорядителем которого является Кабмин.

В связи с действиями должностных лиц органа местного самоуправления прокуратура зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия). Досудебное расследование продолжается.

В интересах Кабинета министров Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины прокуратура подала иск о признании недействительным и отмене решения исполнительного комитета горсовета и свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества, выданное частной структуре.

Ранее в МЭРТ планировали создать холдинг по управлению крупными госкомпаниями. Перед этим в министерстве жаловались на саботаж аудита на госпредприятиях.

*

Top