МЭРТ создаст холдинг по управлению госпредприятиями

Приватизация госкомпаний в Украине может затянуться на пять лет

Министерство экономического развития и торговли Украины планирует до конца текущего года создать холдинг по управлению государственными стратегическими предприятиями, — сообщила директор департамента управления государственной собственностью и развития промышленности Минэкономразвития Елена Дяченко.

«Холдинг мы, надеемся, создадим в этом году. Его наполнение будет зависеть от целей и согласованности всех представителей министерств», – сказала она.

По словам Дяченко, при управлении холдингом очень важно отсутствие политического влияния на менеджмент, поэтому правление холдинга должно быть создано из независимых директоров. Также она отметила, что для эффективного управления госкомпаниями необходимо проведение независимого аудита.

Советник главы Минэкономразвития Роман Ильтьо отметил, что на сайте министерства в ближайшее время появится информация об аудите государственных компаний.

«У нас есть две группы компаний, которые мы называем крупными, и которые должны проходить аудит по международным стандартам. В первой группе 45 компаний, активы которых превышают 2 миллиарда гривен или чистый доход которых превышает 1,5 миллиарда гривен. По нашим данным, 24 из них провели или проводят аудит. Во второй группе 97 компаний, у них активы превышают 250 миллионов гривен, 23 из них проводят аудит», – сказал он.

При этом чиновник отметил, что приватизация государственных компаний в Украине может затянуться на срок до 5 лет, так как существует большое количество предприятий, которые находятся в управлении министерств и ведомств, и на их подготовку к продаже необходимо большое количество времени.

В конце мая в МЭРТ пожаловались на саботаж аудита на госпредприятиях.

*

Top