Дмитрий Шимкив подсказал, где искать реформы
Дмитрий Шимкив подсказал, где искать реформы

Замглавы АПУ отчитался об успехах власти

В 2015 году Украина существенно продвинулась на пути реформ в большинстве приоритетных направлений, — заявил на брифинге секретарь Национального совета реформ заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

Представляя годовой отчет Нацсовета реформ, Шимкив напомнил, что в течение года было принято «более 340 законов, постановлений правительства, указов президента, имевших целью внедрение изменений в различных областях: от экономики до образования и науки».

Как передает пресс-служба АПУ, Шимкив также добавил, что Национальный совет реформ за год смог стать «платформой для коллегиального обсуждения ключевых вопросов».

«Были обсуждены более 30 тем и приняты более 200 решений, 73% из которых внедрены через законопроекты, законы и другие виды законодательных документов», — сообщил чиновник.

Кроме того, среди ключевых достижений власти Шимкив назвал создание антикоррупционных органов, запуск новой патрульной полиции в 10-ти городах, экономию почти 500 млн грн в результате внедрения электронной системы закупок, сокращение численности госслужащих (в отдельных случаях — до 70%), закрытие неплатежеспособных банков, уменьшение налогового давления и сокращение ренты на добычу газа.

Особое внимание в докладе было уделено дерегуляции, а именно принятию почти 5000 государственных стандартов, часть из которых была гармонизирована с европейскими нормами. Кроме того, Министерство юстиции открыло электронные реестры.

В сфере образования был принят закон о научной и научно-технической деятельности, решение о присоединении к PISA и Горизонту 2020, что откроет украинским ученым доступ к фондам на общую сумму 80 млрд евро для внедрения инновационных проектов и исследований.

Среди инновационных проектов важными замглавы АПУ назвал запуск ресурса открытых данных Минфином, электронных петиций к президенту Украины и системы электронных закупок.

Ранее МВФ и ЕС заявили, что украинские власти медленно проводят реформы и не достигли успехов в борьбе с коррупцией. Западные партнеры при этом потребовали от Киева конкретных шагов в реализации программы реформирования и прогресса в наказании коррупционеров.

*

Top