Евросоюз поставил Украине задание

В Брюсселе советуют Киеву выйти из политкризиса и продолжить реформы

Европейский Союз призвал украинскую власть и все политические партии с восстановленными силами объединиться ради продолжения процесса реформ в стране, — сказано в заявлении представительства ЕС в Украине.

«Это (объединение усилий, — ред.) является жизненно важным для будущего страны, ее демократического развития и благосостояния людей. Экономическое и социальное возрождение Украины требует дальнейшего улучшения условий ведения бизнеса, а также неустанной поддержки гражданами реформ, начатых правительством», — отмечается в заявлении представительства, согласованном с главами дипломатических миссий государств-членов ЕС.

Как заявляют в ЕС, «немедленно необходимы конкретные и убедительные результаты в борьбе с коррупцией». Кроме того, европейские дипломаты отмечают, что сегодня одним из главных приоритетов Киева в этом отношении является прозрачность отбора и назначения руководителей государственных предприятий и их финансовой отчетности. Также необходимы прозрачные шаги для приватизации или ликвидации ряда госпредприятий в соответствии с программой финансовой стабилизации, согласованной с международными финансовыми организациями.

«Внедрение данной программы реформ и одновременное укрепление демократии и верховенства права, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации, потребует координации мероприятий реформ по всем направлениям», – сказано в тексте заявления.

На этой неделе ключевой кредитор Украины — МВФ – заявил о возможной приостановке программы сотрудничества с Киевом из-за медленных реформ и безуспешной борьбы с коррупцией.

*

Top