На Банковой притормозили Авакова

В АП считают Минск-2 важным механизмом противостояния с РФ

Приостановка так называемого «минского процесса» отменит санкции против России и остановит другие важные переговоры с партнерами Украины, — считает заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

«Минск — это также механизм привязки к санкциям, которые, например, Европейский Союз ввел против Российской Федерации. Поэтому, условно говоря, нет Минска — нет санкций», — сказал чиновник в интервью «5 каналу», комментируя резкие слова министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

По словам Елисеева, он не хотел бы, чтобы Украина играла «на руку РФ, которая может в любой момент это использовать для того, чтобы дискредитировать механизм санкций и попробовать его или смягчить, или вообще избежать».

«Есть взвешивать все эти обстоятельства и быть более осторожными в таких заявлениях. Наши партнеры их все читают», — сказал он.

Замглавы АП при этом напомнил, что в декабре 2017 года на саммите Евросовета представители Евросоюза будут решать, что делать дальше с санкциями ЕС против России.

Также Елисеев добавил, что «минские договоренности» кроме попыток деэскалации ситуации в зоне АТО предусматривают еще и обмен заложниками.

Как сообщалось, накануне Аваков заявил, что считает Минск-2 бесполезным, предложил свой план обновления переговорного процесса о ситуации с оккупированными территориями и призвал принять закон о коллаборантах.

*

Top