Аваков предложил принять закон о коллаборантах

Глава МВД считает Минск-2 бесполезным и презентовал свой план

Минские договоренности по деэскалации ситуации на Донбассе не обеспечат Украине победу в войне с РФ, — заявил сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Могут ли «Минские соглашения» быть реализованы как реальный механизм для достижения мира и разрешения конфликта. По моему глубокому убеждению — нет. Тем более в той манере, в которой Российская Федерация пытается их интерпретировать», — отметил глава МВД на форуме в Киеве.

По его мнению, должны быть другие соглашения: «Почему Минские? Должны быть какие-то Венские, Парижские, любые другие, в которых бы очень ясно были бы интерпретированы основные принципы, обсуждаемые политиками сейчас».

«Первое — полный вывод всех российских военных соединений с территории Украины; контроль на границе совместно с миротворцами, которые предложил Президент Петр Порошенко, введение органов юстиции на оккупированную территорию на Донбассе и в Крыму, проведения выборов. Восстановим верховенство украинского закона — государственный флаг, начнем работать в другой системе координат», — сказал он.

В то же время министр отметил, что наступило якобы «время социальных компромиссов».

«Волкер (спецпредставитель США по Украине – Ред.) говорит о философии ограниченной амнистии. Я же говорю о необходимости принятия закона о коллаборационистов. Что-то вроде того, который был принят в послевоенной Франции Де Голля», — заявил министр внутренних дел.

Он добавил при этом, что «нужно принимать философию амнистии, которая поддерживается всем обществом на очень простых принципах: если на руках кровь и жизни украинских солдат, я не думаю, что мы можем себе позволить механизмы амнистии; если люди сотрудничали с местными администрациями, вынужденно или по слабости, здесь должна быть воля к примирению».

Комментируя возвращение оккупированной части Донбасса, Аваков предложил такую формулу: «Миротворцы совместно с украинскими силами становятся на границу; Россия забирает свои полубандитские организации, которые она меняет как перчатки по указке; затем туда вводятся органы юстиции, никаких «народных милиций», своих дополнительных «прокуратур» и «судов».

«Все исключительно — в юридическом поле Украины. И тогда наступает время тактики малых шагов. Нужно доказывать, что с Украиной лучше, чем с оккупационным режимом», — резюмировал глава МВД.

Ранее сообщалось, что Украина готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинских пленных на Донбассе.

*

Top