Минздрав изучает вопрос о создании санэпидемслужбы

В составе ведомства

Министерство здравоохранения Украины рассматривает создание санитарно-эпидемиологической службы в составе ведомства с четко определенным функционалом, сообщил министр Максим Степанов в ходе пресс-брифинга в Киеве в четверг, пишет «Интерфакс-Украина».

«После начала эпидемии, думаю, всем понятно, что у нас была большая проблема с эпидемиологической службой, которая была ликвидирована. Относительно выделения в отдельный орган центральной исполнительной власти – такой вопрос пока не рассматривается. Мы рассматриваем создание противоэпидемиологической службы именно в составе Минздрава, которая выполняла бы очень четкий функционал – проведение всех мероприятий, установление инфекционного контроля, реагирование на соответствующие ситуации»,- сказал он.

Как сообщалось ранее, Степанов объяснил высокий показатель заболеваемости коронавирусом среди украинских медиков.

По мнению министра это произошло из-за того, что на начало эпидемии наши больницы не были готовы к такому вызову: «У нас не было ни средств индивидуальной защиты, ни респираторов, ни масок. Также не были просчитаны маршруты доставки больных. Куда должен приехать больной, определялось уже в разгар эпидемии. Это большая проблема, но мы проанализировали ее, и свои шаги выстраивали на основе сделанных выводов», — заявил Степанов.

*

Top