Степанов объяснил высокий показатель заболеваемости коронавирусом среди украинских медиков

Более 4 тыс. медработников заболели COVID-19

Высокий процент заболеваемости COVID-19 среди медицинских работников связан с тем, что медицинская система Украины не была готова к эпидемии. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, сообщила пресс-служба Минздрава на странице в фейсбук.

Степанов уточнил, что около 20% от всех инфицированных коронавирусом в Украине — это медики. Речь идет об 4112 медработниках.

По мнению министра это произошло из-за того, что на начало эпидемии наши больницы не были готовы к такому вызову: «У нас не было ни средств индивидуальной защиты, ни респираторов, ни масок. Также не были просчитаны маршруты доставки больных. Куда должен приехать больной, определялось уже в разгар эпидемии. Это большая проблема, но мы проанализировали ее, и свои шаги выстраивали на основе сделанных выводов», — заявил Степанов.

Министр также подчеркнул, что кроме обеспечения врачей всеми необходимыми средствами, нужен также трехмесячный запас средств индивидуальной защиты, которые используют медики при лечении инфекционных болезней.

«Мы сейчас просчитываем ту сумму денег, которая для этого необходима. И весь этот запас должен быть сразу и непосредственно в больницах», — сказал Степанов.

Как сообщалось ранее, минздрав планирует создать 3-месячный запас СИЗ.

*

Top