Минюст доволен Радой

Министерство вздохнуло с облегчением после принятия закона №6232

Украинские парламентарии после поддержки в целом президентского законопроекта №6232, который вносит изменения в Хозяйственный и Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и других законодательных актов, фактически завершили формирование нового законодательства для проведения комплексной судебной реформы в стране, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции со ссылкой на комментарий главы Минюста Павла Петренко.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать унификации судебной практики и способствовать экономии во времени в рассмотрении дел. При этом мы сможем разгрузить нашу судебную систему, которая обеспечит повышение качества рассмотрения каждого отдельно взятого дела», — считает министр.

По его убеждению, принятые изменения якобы ликвидируют возможности для злоупотребления процессуальными правами сторон и сделают судебный процесс более публичным и прозрачным.

«Принятие данных кодексов является конечным этапом с точки зрения принятия законодательных актов в рамках судебной реформы», — порадовался Петренко.

Ранее свое одобрение принятым законом высказывали Президент Украины Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман.

Напомним, накануне ВРУ 234 голосами поддержала судебную реформу, проголосовав за законопроект №6232, по которому успели рассмотреть 4,4 тысячи правок (но большинство из них не принять).

*

Top