Рада поддержала судебную реформу

Вносятся правки в трех кодексах — хозяйственном, гражданском и административном

Верховная Рада Украины 234 голосами поддержала судебную реформу, проголосовав за законопроект №6232, по которому успели рассмотреть 4,4 тысячи правок (но большинство из них не принять).

Напомним, 20 июля Верховная Рада в первом чтении приняла закон 6232 об изменениях в процессуальные кодексы, который предусматривает принятие пакетом трех кодексов — хозяйственного, гражданского и административного и позволяет запустить новый Верховный Суд, а также вводит электронное судопроизводство.

Согласно пояснению к документу, законопроект будет регулировать такие направления судебной отрасли власти:

  • деятельность нового Верховного Суда как единой кассационной инстанции в Украине
  • деятельность Высшего суда по интеллектуальной собственности
  • создание единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (обмен документами в электронной форме и возможность видеоконференций)
  • создание института приказного производства в хозяйственном и гражданском видах судопроизводства для взыскания задолженности с граждан.

В основном, законопроект, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, поддержала лояльные ему фракции БПП (111 голосов), «Народный фронт» (70 голосов), а также фракции «Оппоблока», «Возрождения » и «Воли народа».

При этом, фракции «Батькивщина» и «Самопомич» голосовали против, а «радикалы» проигнорировали голосование.

Как сообщалось, ранее нардепы рассматривали во втором чтении поправки к президентскому законопроекту «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс админсудопроизводства Украины и другие законодательные акты» №6232 из пакета судебной реформы. Рассмотрение документа и обсуждение поправок продолжалось четыре дня.

 

*

Top