Минобороны Польши и Украины обсудили военное сотрудничество

Полторак встретился с Мацаревичем

После того, как Министры обороны Украины Степан Полторак предостерег СНГ о последствиях военных учений РФ 16 сентября, он и Министры обороны Польши Антоний Мацаревич провели в Варшаве двусторонние переговоры в канун празднования Дня польской армии, обсудив военное сотрудничество двух стран и ситуацию в Луганской и Донецкой областях, части которых оккупированы российскими гибридными войсками.

 14 августа во время брифинга после встречи Мацаревич заявил, что Польша и Украина остаются стратегическими партнерами, чье сотрудничество имеет долгую историю. В частности, он подчеркнул вклад Армии Украинской Народной Республики в разгром большевистских войск в ходе Варшавской битвы 1920 года. Он заверил что Польша будет поддерживать независимость Украины «в любой возможной форме».

Полторак отметил, что Польша и Украина всегда сильны тогда, когда действуют вместе.

После встречи оба министра отправились на Православное кладбище, чтобы возложить венки на могилах воинов УНР, которые ровно 97 лет назад защищали Польшу от советского нашествия.

15 августа день Войска Польского и Степан Полторак будет представлять Украину на военном параде в Варшаве. В свою очередь польский министр обороны 24 августа прибудет в Киев для участия в параде в честь Дня Независимости Украины.

В июле сообщалось, что радиоактивные отходы на Донбассе никто не контролирует.

По материалам  Defence24.pl.

*

Top