Минфин подбивает ВРУ запустить среднесрочное бюджетное планирование

Депутатам предложен пакет из трех законопроектов

Министерство финансов призывает народных депутатов поддержать изменения в Бюджетный кодекс, которые дают возможность ввести в Украине среднесрочное бюджетное планирование на постоянной основе и на всех уровнях бюджетной системы (законопроекты №8099, №8044, №8043), — говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

Планируется, что эти правительственные законопроекты будут сегодня вынесены на голосование Верховной Рады.

Как напоминают в министерстве, разработанная Минфином модель среднесрочного бюджетного планирования якобы основывается на лучшем опыте и мировых практиках с учетом рекомендаций МВФ и особенностей бюджетной системы и украинского законодательства.

«Среднесрочное бюджетное планирование (СБП) — это один из приоритетов работы правительства и Минфина, что было также предусмотрено коалиционным соглашением, среднесрочным планом действий правительства до 2020 года, Меморандумом с МВФ и Стратегией реформирования системы управления государственными финансами на 2017-2020 гг.», — напоминают в Минфине.

Как убеждают в министерстве, это якобы очередной и очень важный шаг в бюджетной реформе, что позволит ввести новый эффективный механизм управления бюджетным процессом.

«Введение СБП означает расширение горизонта бюджетного планирования с одного до трех лет. Ключевым элементом системы среднесрочного бюджетного планирования станет Бюджетная декларация на среднесрочный период. При этом закон о Государственном бюджете Украины остается годовалым», — поясняется в релизе.

Как следует из документов, среди новаций разработанных законопроектов в части среднесрочного планирования на государственном уровне также предусматривается обновление бюджетного календаря, расширение бюджетных правил, согласование стратегического и бюджетного планирования, внедрение трехлетних местных финансовых планов и др.

«Введение на законодательном уровне среднесрочного бюджетного планирования создаст финансовые рамки для стратегических инициатив, оказывать существенное влияние на усиление дисциплины участников бюджетного процесса, заставит их четко определять приоритеты при реализации реформ в пределах финансовых возможностей бюджета», — информируют в Минфине.

Кроме того, министерство обещает обеспечить предсказуемость бюджетной политики, что якобы будет «способствовать восстановлению доверия граждан к государству и позволит представителям бизнеса эффективно планировать свою деятельность».

«Министерство финансов надеется на продуктивную работу парламента и призывает народных депутатов поддержать соответствующие законопроекты №8099, №8044, №8043», — резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Раде затормозилось принятие свыше 30 экономических законопроектов.

Также Hubs писал, что нардепы попробуют снова утвердить повестку дня восьмой сессии ВРУ.

*

Top