Рада попробует снова утвердить повестку дня восьмой сессии

В сессионном зале ВРУ зарегистрировались 358 карточек нардепов

Сегодня Верховная Рада Украины на своем пленарном заседании планирует рассмотреть во втором чтении президентский законопроект №7322 «О дипломатической службе», — следует из  повестки дня ВРУ, обнародованном на официальном сайте парламента.

После открытия заседания в сессионном зале зарегистрировались 358 карточек нардепов, и парламентарии перешли к формату заявлений от депутатских фракций и групп.

В то же время на сегодняшнем утреннем пленарном заседании нардепы намеревались с утверждения повестки дня восьмой сессии, за которую депутаты так и не проголосовали на прошлой неделе. Как сообщалось, 13 марта избранники не поддержали доработанный проект постановления №8063, одобрив только план работы на текущую неделю.

После этого ВРУ собирается рассмотреть следующие проекты решений:

— в первом чтении правительственный законопроект №8099 «О внесении изменения в раздел VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины (относительно среднесрочного бюджетного планирования)», разработанный во исполнение обязательств Украины перед МВФ.

— вопросы промышленной политики и предпринимательства. В этом блоке парламентарии собираются рассмотреть, в частности, законопроект №5495 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов» и альтернативный ему проект №5495-1.

— законопроект №7365 в защиту украинских экспортеров, предусматривающий внесение изменений в закон Украины «О внешнеэкономической деятельности».

— в повторном втором чтении проект закона №6106 «О стратегической экологической оценке».

— постановление о комплексе неотложных мер относительно практической реализации международно-правовой ответственности Российской Федерации за вооруженную агрессию против Украины (№ 5463).

— в первом чтении законопроект №3149 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления органам местного самоуправления полномочий устанавливать ограничения продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых».

— во втором чтении президентский законопроект №6149 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей» и депутатский проект №1174 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за преступления против военнослужащих Государственной пограничной службы, Вооруженных сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Управления государственной охраны Украины».

— вопросы о назначении отдельных внеочередных местных выборов, а также относительно проведения 16 мая 2018 года парламентских слушаний на тему: «Состояние реализации принципов антикоррупционной политики в Украине».

Накануне Президент Украины Петр Порошенко внес как неотложный законопроект о валюте №8152.

*

Top