Милиционеры-любители. Силовой блок в новом правительстве
Андрей Парубий разговаривает с протестующими

Андрей Парубий и Арсен Аваков показали себя пламенными революционерами. Но могут стать беззубыми силовиками.

Официально новый Кабмин еще не сформирован, но вчера со сцены Майдана в Киеве были озвучены имена его будущих членов. Hubs разбирался, чего ждать от них. Первым мы анализируем силовой блок Кабмина. Команда нового главы СБУ Валентина Наливайченко и генпрокуратура Олега Махницкого вчера, похоже, пополнилась еще двумя выходцами из «Батькивщины» — Арсеном Аваковым и Андреем Парубием.

Арсен Аваков: Милиционер-фантаст

Вчерашние оппозиционеры поделили силовой блок по-братски. Кресло главы СБУ занял Валентин Наливайченко из «Удара», генпрокурором стал Олег Махницкий из «Свободы». «Батькивщине» досталось Министерство внутренних дел. Многие ожидали увидеть в этой должности Виталия Ярему, который возглавлял киевское управление МВД до 2010 года, поскольку он принимал активное участие в Майдане. Но министерский пост неожиданно достался его коллеге по фракции Арсену Авакову, который никогда не работал в правоохранительных органах. До последнего времени сферой его интересов были бизнес, политика, компьютерные игры и поддержка фестивалей фантастики.

Аваков родом из Баку, по национальности армянин, в Украине живет с 1966 года. В 80-х учился в Харьковском политехе, после учебы работал инженером в НИИ охраны вод. В 90-м году ушел в бизнес, основав компанию «Инвестор». Лихие 90-е наложили свой отпечаток — в 1993-м году был убит бизнес-партнер Авакова Александр Коновалов. Через 15 лет «Инвестор» разросся в один их крупнейших харьковских холдингов, а ее хозяин стал одним из самых влиятельных олигархов местного разлива. В империю бизнесмена входили банк «Базис», нефтегазовые и аграрные компании, медиа, недвижимость и ритейл.

Звездный час нового милиционера – Оранжевая революция. Едва ли не единственный из крупных бизнесменов города, он сделал ставку на Виктора Ющенко и не прогадал. Аваков – единственный губернатор, который проработал практически всю президентскую каденцию Виктора Ющенко. Причем некоторое время он успешно противостоял «бело-голубым» обл- и горсовету, а также одиозному мэру Михаилу Добкину. Секрет устойчивости прост – дружба с Петром и Ярославом Ющенко – братом и племянником бывшего президента. Ярослав Ющенко был заместителем Авакова с первых дней его назначения. Когда стало ясно, что Виктор Ющенко – практически сбитый летчик – Аваков переметнулся в «Батькивщину». Ему удалось вытеснить из числа доверенных лиц Юлии Владимировны в Харькове влиятельного бизнесмена Александра Фельдмана.

После увольнения с должности губернатора, Аваков рискнул баллотироваться в мэры Харькова, но проиграл 0,5% голосов своему бывшему бизнес-партнеру Геннадию Кернесу. В короткий промежуток времени Аваков лишился бизнеса из-за конфликта с новой харьковской властью. Часть активов пришлось продать, часть – отдать. Появилась и угроза ареста – местные правоохранители обвинили бывшего губернатора в превышении полномочий. Пока Аваков скрывался в Италии, преследованию подверглись менеджеры его компании. Один из них – Александр Мотылевский – не выдержал напряжения и покончил с собой. «Не укладывается в моей голове то, что совершил Аваков Арсен Борисович… Как можно было подставить огромное количество своих сотрудников и не решить их вопросов?! Все-таки его кугутство и жадность к деньгам, увы, превышает уровень благородства и чувства ответственности», — написал Мотылевский в предсмертной записке. Беглец вернулся в Украину только после того, как получил депутатский иммунитет – Аваков прошел в парламент по спискам «Батьківщини».

Почти всю революцию Аваков не сидел на месте. Несколько дней даже заменял приболевшего Андрея Парубия в должности коменданта Майдана. МВД досталось Авакову в разобранном состоянии. После событий Майдана милиция окончательно утратила доверие и авторитет у граждан. Ее боятся не меньше, чем бандитов. Первым делом Аваков заменил начальников милиции в Киеве и Харькове и расформировал «Беркут», на месте которого скоро появится новое спецподразделение. Если в нем будут работать бывшие сотрудники, эффект от реформы будет нулевым. Надолго ли Аваков задержится в министрах? Пока перспективы туманны. Он — человек из ближайшего окружения Тимошенко, но от милиции ждут наказания людей, которые стреляли в протестующих, поимки Януковича и его подельников. Сделать это не так просто. Мешают отсутствие авторитета и кулуарные корпоративно-политические расклады. Те же Добкин с Кернесом спешно покинули Украину спустя пару часов после назначения Авакова министром, но уже на следующий день победоносно вернулись домой, получив некие гарантии неприкосновенности.

Андрей Парубий: комендант СНБО

Парубий стал открытием революции. Он один из немногих депутатов, которого приняли и афганцы, и радикалы из «Правого сектора». Сможет ли координатор силовых подразделений Майдана быть эффективным на страже государственной безопасности?

Парубий родился в Червонограде Львовской области. В 1994-м закончил Львовский университет им. Франка, получил диплом историка. В 2001-м – аспирантуру Львовского политеха по специальности «политология и социология». Будущего главу СНБО смело можно называть националистом. В 1988-м он стал лидером молодежной националистической организацию «Спадщина», в 1991-м –одним з основателей Социал-Национальной партии Украины – нынешнего объединения «Свобода», в 1999-м – возглавил ее молодежное крыло «Патриот Украины».

На всеукраинском уровне имя Парубия зазвучало во время Оранжевой революции. Парубия, на тот момент заместителя главы Львовского облсовета, назначили комендантом штаба оппозиции в Украинском доме. Активное участие в протестах не монетизировалось в должности – на парламентских выборах 2006 года Парубий в Раду не попал. Депутатом он стал на перевыборах 2007 года.

Совет национальной безопасности, который возглавит Парубий, уже давно не занимается профильными задачами. При Раисе Богатыревой он регулировал приватизационные процессы. При Андрее Клюеве СНБО стал предвыборным штабом, в котором разрабатывался план победы Януковича на выборах 2015 года.

В интервью журналу «Тиждень» Парубий признался, что «Спадщина» регулярно проводила военно-полевые сборы. Один из возможных заместителей Парубия – лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош – также не понаслышке знаком с полевой тактикой ведения сражений. Насколько она будет эффективна в геополитических и кланово-олигархических раскладах, характерных для обновленной Украины?

Ведь другие потенциальные члены ведомства – главы МВД, СБУ и Генпрокуратуры – также далеки от понимания глобальных политических проблем.

Российская угроза давно на дворе, в Крыму – бардак. Руководят сепаратистскими процессами, судя по всему, куда более опытные стратеги. А рядом есть не менее амбициозные Румыния и Турция и ЕС. Если состав ведомства не дополнить опытными практиками вроде Горбулина или Марчука, СНБО при Парубие рискует превратиться в чемодан без ручки, которым не напугаешь даже политических оппонентов.

*

Top