МИД Украины призвал крымчан к бойкоту «выборов» Путина

Участие и помощь в организации голосования - незаконные

Министерство иностранных дел Украины призывает жителей оккупированного Россией Крыма не участвовать и не помогать в организации так называемых «выборов» президента РФ на территории захваченного Крымского полуострова, — заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

«Призываю не помогать российской оккупационной власти организовывать эти выборы, принимать участие в этих выборах. Сейчас ФСБ звонит и угрожает родным тех, кто не хочет идти на выборы», — сказал сегодня журналистам руководитель украинской дипломатии.

По его словам, жители оккупированного Крыма живут в постоянном страхе, и «то, что нам нужно сделать, — это достичь того, чтобы был доступ у международных организаций к оккупированному Крыму».

Климкин также добавил, что на сегодня необходимо сохранять санкции и увеличивать международное давление на Россию, а также создать неформальное объединение «группы дружбы Украины» относительно деоккупации Крыма.

Напомним, выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Ранее Климкин называл «политической шизофренией» намерение российской оппозиционерки Ксении Собчак посетить оккупированный Крым как кандидата на выборах главы Кремля.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top