Климкин назвал политической шизофренией рвение Собчак в Крым

Глава МИД Украины забраковал предвыборную идею оппонента Путина

Законный въезд для ведения нелегитимной президентской кампании для незаконных выборов президента РФ на оккупированной территории Крыма — это политическая шизофрения, — сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя желание претендента на путинское кресло Ксении Собчак посетить оккупированную АРК с разрешения официального Киева.

«Придерживаться украинского законодательства для въезда в оккупированный Крым — это конечно позитив. Но законный въезд для ведения нелегитимной кампании для нелегитимных выборов на оккупированной территории — это точно шизофрения. Конечно, политическая», — написал глава украинского МИДа в своем Twitter-аккаунте.

По его словам, для общения с крымскими татарами нужно ехать в Киев и встретиться с представителями Меджлиса, лидеров которого с подачи российских властей не пускают на территорию захваченного Россией Крымского полуострова.

«Надеюсь, госпожа Собчак — на стороне цивилизованного мира», — резюмировал руководитель украинского внешнеполитического ведомства.

Как известно, ранее Собчак заявила, что обратилась в украинское посольство за разрешением на поездку в оккупированный Россией Крым в рамках предвыборной кампании по избранию главы Кремля.

«Если я поеду в Крым, то только через Украину. Если я получу разрешение на въезд, я поеду туда», — заявляла она российским СМИ.

В феврале текущего года Климкин заявлял, что Украина исключает открытие Россией участков в Украине для голосования на выборах президента РФ в случае организации выборов на территории аннексированного Крыма.

*

Top