Международный обзор: аудиторы ЕС недовольны ходом реформ в Украине

В то время как Великобритания и США готовы сдерживать Россию

В течение недели внимание украинской общественности было приковано к отчёту Европейского суда аудиторов, референдуму в Италии, к усилиям Черногории на пути к членству в НАТО, к Brexit и будущему министру обороны США.

Ультиматум Евросоюза

Европейский суд аудиторов (ЕСА) опубликовал отчёт, в котором поставил под сомнение целесообразность предоставления масштабной финансовой помощи Украине, которую ЕС предоставляет Украине с 2007 г. ЕСА является одним из институтов Евросоюза, его аудиторы проводят выездные инспекции  других институтов ЕС, государств-членов, а также других стран, получающих финансовую помощь  Евросоюза. Если ЕСА обнаруживает какие-либо нарушения или не удовлетворен использованием финансовой помощи, он имеет право предать гласности информацию о проблеме.

Аудиторы оценивали реформы государственной службы, финансового и газового сектора, борьбу с коррупцией в Украине и пришли к выводу о том, что выделенные Банковой в 2007-2015 гг.  более EUR5 млрд оказали слабый эффект на процесс реформ и борьбу с коррупцией в Украине.

Группа европейских аудиторов, работавшая над отчётом, подчеркнула, что до Революции достоинства в 2014 г. процесс реформ сдерживал дефицит политической воли у предыдущей украинской власти. После Евромайдана  и смены власти в Украине в 2014 г. ЕС принял решение предоставить Украине EUR11,2 млрд в качестве макроэкономической помощи до 2020 г., надеясь на ускорение реформ и повышение эффективности борьбы с коррупцией. По мнению европейских аудиторов, ситуация мало изменилась, и сейчас барьерами на пути преобразований в Украине являются сохранение влияния старых и появление новых олигархов. Член Европейского суда аудиторов Шаболш Фазакас констатировал, что, несмотря на намерение власти реформировать государственную службу, причиной коррупции стали кадровые перестановки и низкие зарплаты.  В отчёте отмечается, что крупный размер финансовой помощи был согласован спонтанно, в качестве чрезвычайной меры, без предварительного согласования с Банковой стратегии по использованию денежных средств.

В качестве условия для последующей финансовой помощи Украине аудиторы рекомендуют Брюсселю более пристально следить за процессом использования Киевом финансовой помощи и её результатами. ЕС хочет дать понять Банковой, что при нынешнем положении дел в сфере реформ и борьбы с коррупцией дальнейшая финансовая помощь находится под угрозой. Брюссель  фактически поставил Киеву ультиматум. Если объявленные президентом Петром Порошенко реформы в сфере госслужбы, судебной системы не найдут практического воплощения, то Украине новых траншей макроэкономической помощи не видать.

Напомним, что Украина ожидает от ЕС EUR600 млн на проведение реформы государственной службы. Правительство Украины одобрило стратегию реформирования государственного управления на 2016-2020 гг., а также план ее реализации в качестве условия для предоставления европейских средств.  Как заявила Huвs Елена Трегуб, директор департамента координации международной помощи и сотрудничества с международными финансовыми организациями Минэкономразвития и торговли, вывод ЕСА достаточно ожидаемый и понятный, поскольку и другие западные партнеры высказывают недовольство по поводу замедления хода реформ в Украине, в первую очередь в борьбе с коррупцией. «Это сигнал нашей власти о том, что необходимо ускорить реформы», — отметила она.

Референдум в Италии

В Италии на референдуме 59,1% граждан (при явке в 65%.Ред.) проголосовали против проекта конституционной реформы. Поскольку проект не набрал необходимого числа голосов в парламенте, вопрос о проведении реформы был вынесен на референдум. Фактически итальянское общество вынесло вотум недоверия действующему премьер-министру Маттео Ренци от Демократической партии, который после референдума объявил об уходе в отставку.

Премьер-министр предлагал ограничить полномочия Сената, сделать верхнюю палату парламента консультативным органом  и упразднить провинции как административно-территориальные единицы. Реформы нацелены на укрепление вертикали исполнительной власти и сокращение влияния регионов на принимаемые в парламенте решения.

Следует отметить, что оппозиционные силы, избираемые жителями отдельных регионов, имеют 140 мест в Сенате и контролируют 245 мест в Палате депутатов. Правящая коалиция во главе с Демократической партией занимает 385 мест в Палате депутатов и 162 места в Сенате. Сенаторов планировалось лишить права выносить вотум недоверия премьер-министру и блокировать законодательные инициативы. Итальянское правительство рассчитывало сократить влияние оппозиции евроскептиков и популистов до парламентских выборов 2018 г.

Сейчас Италия испытывает непростые времена: безработица среди молодежи составляет почти 40%, а размер внешнего долга достигает 133%  ВВП. Помимо этого, Рим столкнулся с проблемой наплыва беженцев из стран Азии и Африки. Во временных центрах для беженцев проживают 130 тыс. иностранцев. В этой обстановке набирают популярность популистские и консервативные партии, включая «Движение пяти звёзд» комика Беппе Грилло, политические силы «Лига Севера» журналиста Маттео Сальвини и «Вперёд, Италия» бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони.  Данные политические силы поддерживают отмену антироссийских санкций, лояльно относятся к аннексии Крыма. «Движение пяти звёзд» и «Лига Севера» поддерживают идею выхода Италии из Еврозоны.

Примечательно, что в канун референдума партии евроскептиков устроили информационную кампанию против конституционной реформы, а после объявления результатов референдума Маттео Сальвини призвал к досрочным парламентским выборам. В условиях недовольства действующей властью значительная часть итальянцев может отдать голоса за пророссийских евроскептиков.  В то же время досрочные парламентские выборы не могут состояться без решения президента Серджо Маттареллы, бывшего судьи Конституционного суда и члена правящей Демократической партии, которому невыгодно передавать бразды правления в парламенте в руки оппозиции.

Несмотря на отставку премьер-министра, коалиционное правительство может просуществовать до выборов 2018 г. Однако референдум продемонстрировал, что подавляющая часть населения Италии не поддерживает политический курс еврооптимистов. Если партии евроскептиков придут к власти в Италии, они будут рассматривать вопрос признания Крыма российским на уровне парламента ради сближения с РФ в экономической сфере. По мнению депутата от «Движения пяти звезд» Паолы Каринелли, за время антироссийских санкций Италия потеряла €7 млрд. Итальянские бизнесмены заинтересованы сохранить свои инвестиции в российской экономике, ведь в промышленном секторе РФ концентрируется около €1 млрд капиталовложений, а российский природный газ составляет 35% итальянского импорта голубого топлива. Естественно, данный сценарий не выгоден Украине.

Черногория вступает в НАТО

Комитет Сената США по международным отношениям единогласно одобрил протокол о вступлении Черногории в НАТО. Последующим шагом должно стать голосование за вступление балканской страны в Альянс в Сенате. В случае положительного решения США станут 15-й страной-членом НАТО, которая  ратифицирует данный протокол. В резолюции комитета указано, что присоединение Черногории к альянсу будет способствовать укреплению стабильности и сотрудничества на Балканах, а также «повысит лидирующую роль США в обеспечении общеевропейской безопасности».

Вступление Черногории в НАТО отвечает интересам США на Балканах. Таким образом, Штаты предотвращают возможность России добиться смены власти в этой стране и превратить её в полигон для демонстрации силы в южном подбрюшье ЕС. Кремль делает ставку на размещении оперативно-тактических комплексов ракет «Искандер», зенитно-ракетных систем С-400 вблизи границ европейских государств, в том числе в Калининградской области, которая граничит со странами Балтии и Польшей. Черногория при наличии у власти пророссийской оппозиции могла бы играть роль площадки для российских вооружений. США дают понять Кремлю, что расширение НАТО на Восток будет проводиться до тех пор, пока РФ не прекратит военные провокации у границ стран-членов альянса.

Черногория стремится обрести членство НАТО со времён получения независимости от Сербии в 2006 г. Правительство и часть черногорцев рассматривают участие своей страны в НАТО в качестве защиты от потенциального вмешательства России и соседней Сербии во внутренние дела. Напомним, что в канун парламентских выборов в октябре группа сербов во главе с Александром Синделичем, лидером ультраправой организации «Сербские волки», и националистом Братиславом Живковичем готовила государственный переворот в Черногории, чтобы помочь оппозиционной партии «Демократический фронт» захватить власть силовым путём. По мнению специального государственного прокурора Черногории Миливое Катнича, группа экстремистов планировала убить премьер-министра Черногории Мило Джукановича, чья Демократическая партия социалистов одержала победу на парламентских выборах.

Власти Черногории видят российский след в неудачной попытке госпереворота, которую предотвратили местные спецслужбы. Недавно была опубликована аудиозапись разговора Александра Синделича с сербским политологом Венчиславом Буичем, которая подтверждает, что Синделич имеет связи с министерством обороны РФ и помогал с отправкой сербских боевиков в Крым для поддержки захвата полуострова Россией весной 2014 года. А Братислав Живкович был одним из пяти активистов, охранявших дорогу в Крыму вместе с российскими казаками. Судя по всему, РФ использует одних и тех же людей для дестабилизации ситуации в Европе.

Сохранение у власти в Черногории политической элиты, ориентированной на Запад, выгодно Украине. Ведь Черногория поддержала пакет антироссийских санкций после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Да и проблемы Украины и Черногории в чем-то схожи: обе страны имеют нестабильные экономики, проблему коррупции, пророссийски настроенную часть общества и неспокойных соседей. Вступление Черногории в НАТО станет примером успешной евроатлантической интеграции страны со сложной постсоциалистической  трансформацией в прошлом. Пример Черногории даёт понять, что Украине не стоит отказываться от идеи обрести членство в Североатлантическом альянсе в будущем.

Великобритания выходит из ЕС, но продолжит поддерживать Украину

В Евросоюзе рассчитывают договориться с властями Великобритании о завершении процедуры выхода из ЕС к октябрю 2017 г. Напомним, что в июне этого года 51% жителей «Туманного альбиона» поддержали выход Британии из ЕС. Согласно европейскому законодательству, выход любой страны из состава ЕС предполагает специальную процедуру. До тех пор, пока правительство не введёт в действие статью 50 Лиссабонского договора о выходе из ЕС, формальное членство будет продолжаться. Палата общин парламента Британии одобрила правительственный план пошаговой реализации Brexit. Переговоры с Брюсселем о выходе из ЕС планируются в марте 2017 г. Выход из ЕС будет иметь для Великобритании неоднозначные последствия.

С одной стороны, ряд регионов Соединённого Королевства, где уровень жизни ниже среднеевропейского, перестанут получать финансовую поддержку через Европейский фонд регионального развития и Европейский социальный фонд. Сельское хозяйство Британии, которое является основным реципиентом европейского финансирования, лишится субсидий через механизмы Единой сельскохозяйственной политики. Потеря доступа к единому рынку и Шенгенской зоне создаст неудобства для британского бизнеса, ориентированного на европейский рынок, ведь около 48% всех прямых иностранных инвестиций в Британию (EUR 636 млрд) составляют капиталовложения европейских государств.

По данным информагентства Reuters, крупные британские банки могут покинуть национальный рынок до 2017 г. Дело в том, что они обслуживают клиентов в 27 странах-членах на основании единой базы, потеря доступа к которой приведёт к неудобствам. Поэтому банки, возможно, перенесут свою деятельность в континентальную Европу. Лондону также целесообразно договориться с оставшимися  27 странами-членами ЕС о новом торговом соглашении, чтобы британские компании могли торговать на европейском рынке, не переплачивая пошлины.

С другой стороны, за время своего членства в ЕС Великобритания больше инвестировала в его развитие, чем получала от него выручки. То есть в экономическом плане Лондон выступал спонсором, а не реципиентом. Например, в 2015 г. Британия внесла €10,9 млрд (около 0,5 % ВВП) в бюджет ЕС. После Brexit Британия сможет прекратить выплачивать пособие по безработице, предоставлять социальные пакеты гражданам других стран-членов, ввести жёсткий миграционный режим.

Стоит отметить, что ещё до проведения референдума, в апреле 2016 г., Великобритания внесла поправки в миграционное законодательство. Чтобы получить вид на жительство после пяти лет работы в Британии, претенденты из стран — не членов ЕС должны зарабатывать не менее £35 тыс. в месяц. Британия является одним из наиболее популярных направлений миграции, сейчас там проживают свыше 300 тыс. мигрантов, более 100 тыс. беженцев.

В Украине опасаются, что в случае Brexit ЕС лишится основного проводника антироссийских санкций и политики сдерживания агрессии РФ в Европе. Однако посол Британии в Украине Джудит Гоф заявила, что несмотря на выход из ЕС, Соединённое Королевство не прекратит поддерживать Украину. По её мнению, выход Британии из ЕС не повлияет на сотрудничество с Украиной в военной сфере. Британские инструкторы проводят подготовку украинских военных в соответствии со стандартами НАТО в рамках тренировочной миссии — в этом году было подготовлено 2,5 тыс. военнослужащих, в 2017 г. планируется подготовить 5 тыс. чел. Наши страны сотрудничают на уровне генеральных штабов, а в начале года Британия приняла решение удвоить Украине нелетальную военную помощь.

Необходимо вспомнить, что британские консерваторы настороженно относятся к агрессивной политике РФ. Лондон воспринимает Москву в качестве потенциальной угрозы для безопасности своих граждан, в том числе и потому, что российские военные самолёты не раз нарушали воздушное пространство Британии. Дипломатические отношения Великобритании и России ухудшились после убийства британского гражданина, бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 г., который был отравлен радиоактивным материалом полоний-210.  На территории Британии нашли убежище российские олигархи Борис Березовский (23 марта 2013 г. покончил жизнь самоубийством вблизи Лондона. – Ред.) и Роман Абрамович, оппозиционно настроенные к Президенту РФ Владимиру Путину.

Британия по собственному усмотрению будет продолжать курс антироссийских санкций до тех пор, пока РФ не перестанет представлять угрозу для международной безопасности.

Пентагон возглавит антироссийский генерал

Новоизбранный Президент США Дональд Трамп объявил, что на пост министра обороны будет назначен генерал Корпуса морской пехоты в отставке Джеймс Меттис. Военный занимал должности главы Центрального командования вооружённых сил США (2010-2013 гг.), верховного главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами НАТО по трансформации (2007-2009 гг.) и Межвидового командования вооружённых сил США (2007-2010 гг.) по совместительству.

В военной среде генерал Меттис известен по прозвищу «Бешеный пёс», «Воин-Монах» и по позывному «Хаос». Джеймс Меттис успешно руководил военными операциями в ходе обеих войн в Заливе (военные операции США по освобождению Кувейта от оккупации Ирака в 1990-1991 гг. и свержению режима Саддама Хуссейна в 2003 г.) и  на начальном этапе вторжения в Афганистан. Генерал имеет репутацию талантливого военного стратега, который разбирается в геополитике и трезво оценивает расстановку сил в различных регионах мира. С российской угрозой Джеймс Меттис знаком не понаслышке: в 2011 г. на посту главы Центрального командования вооружённых сил США он посетил Эстонию и обменялся мнением с местными высшими офицерами о военно-политической ситуации в Восточной Европе. РФ рассматривается в Эстонии как потенциальная угроза для суверенитета страны.

Будущий министр Джеймс Меттис убеждён, что администрация Барака Обамы недооценивает угрозу со стороны России в связи с событиями в Крыму и в Донбассе. По его мнению, благодаря агрессии в Украине Россия пытается расколоть НАТО. Он не разделяет взгляды Дональда Трампа относительно сокращения финансирования НАТО и сближения с РФ. По мнению генерала Меттиса, США следует модернизировать свои ядерные силы для более эффективной политики сдерживания потенциальных противников. В первую очередь это касается России, которая имеет ядерный арсенал, сопоставимый с американским.

Джеймс Меттис может лоббировать интересы Украины относительно предоставления военной помощи в противостоянии с РФ и продления антироссийских санкций и выступать в качестве моста между новым президентом и Конгрессом США по украинскому вопросу.

*

Top