Меркель снова выдвинули в канцлеры

На кресло канцлера ФРГ претендует также Мартин Шульц

Партия Христианско-социальный союз в Баварии (ХСС) объявила о поддержке главы Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Ангелы Меркель в качестве кандидата на пост канцлера Германии на предстоящих парламентских выборах. Об этом сегодня заявил лидер ХСС Хорст Зеехофер, — пишет издание Zeit.Online.

Таким образом, Меркель является кандидатом от коалиции двух партий ХДС/ХСС. Официально о выдвижении Меркель объявят по итогам совместного съезда двух партий в Мюнхене.

Ожидается, что 6 февраля после завершения двухдневного съезда Меркель и Зеехофер представят совместную стратегию ХДС/ХСС для предвыборной кампании в Бундестаг. Выборы в Бундестаг Германии состоятся в сентябре 2017 года. После этого в стране сформируют новое правительство и выберут канцлера Германии.

В случае победы на выборах это станет ее четвертым сроком.

Конкурента Меркель выдвинули 29 января, на правлении Социал-демократической партии Германии избрали кандидатом в канцлеры бывшего главу Европейского парламента Мартина Шульца.

30 января в результате встречи президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель последняя заявила, что в Германии приветствуют проводимые в Украине реформы. «Между нашими странами образовались тесные отношения, я могу сказать, дружба. И за последние 2,5 года эта дружба стала еще крепче. И мы хотим продолжать это сотрудничество в атмосфере доверия. Мы хотим помогать Украине словом и делом в широком масштабе. Я очень приветствую реформы, которые сейчас проводятся в Украине. Это сейчас непростые ограничения со стороны МВФ. Украина пока выполнила все требования, и мы поддерживаем и приветствуем шаги к реформированию государства экономически и всесторонне. Мы будем оказывать помощь советами», — сказала Меркель.

*

Top