Меркель оценила реформы в Украине
фото с сайта Президента Украины

Порошенко напомнил Германии о войне на Донбассе

В результате встречи президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель последняя заявила, что в Германии приветствуют проводимые в Украине реформы.

«Между нашими странами образовались тесные отношения, я могу сказать, дружба. И за последние 2,5 года эта дружба стала еще крепче. И мы хотим продолжать это сотрудничество в атмосфере доверия. Мы хотим помогать Украине словом и делом в широком масштабе. Я очень приветствую реформы, которые сейчас проводятся в Украине. Это сейчас непростые ограничения со стороны МВФ. Украина пока выполнила все требования, и мы поддерживаем и приветствуем шаги к реформированию государства экономически и всесторонне. Мы будем оказывать помощь советами», — сказала Меркель.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко акцентировал на том что российская агрессия на Донбассе мешает развиваться стране. В частности, он сообщил, что за вчерашний день во время обострения ситуации на Востоке Украины погибло пять украинских военных, а 12 — получили ранения. При этом он подчеркнул, что обстрел велся из артиллерийских систем, которые были установлены российскими боевиками в жилых районах Донецка и Ясиноватой для того, чтобы украинские военные не имели возможности осуществить огонь. «Это варварские методы ведения огня. Мы немедленно проинформировали и привлекли ОБСЕ», — сказал Петр Порошенко и отметил, что российская сторона отказалась реагировать и на запросы украинской стороны, и на запросы ОБСЕ.

27 января канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что Германия и Франция несут особую ответственность за судьбу Европейского проекта и должны противодействовать популизму и экстремизму, которые опасны для содружества. Хотя на днях МИД Германии возглавил симпатик РФ.

*

Top