Меморандум с МВФ согласуют к февралю, - Рева

Министр соцполитики уверяет, что пенсионный возраст трогать не будут

На заседании Кабинета министров министр социальной политики Андрей Рева заявил, что меморандум с Международным валютным фондом относительно предоставления транша Украине будет согласован до конца января и что фонд ничего не требует от Украины, особенно относительно поднятия пенсионного возраста.

«Его должны согласовать до конца января. Он должен быть согласован до того, как начнет заседать совет директоров МВФ”, – сказал Рева.

16 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко также заверил граждан, что нынешнее правительство и нынешние власти не предпримут никаких шагов по повышению пенсионного возраста. Хотя еще летом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в интервью Bloomberg, что бюджет Украины может пополнится на $12 млрд финансовой помощи, включая около $4 млрд по линии Международного валютного фонда если будет проведена пенсионная реформа.  До этого глава группы советников правительства Украины Иван Миклош заявил, что выделение очередного кредита Международным валютным фонда связано с перспективой решения вопроса о повышении пенсионного возраста в Украине.

Кроме этого, глава ГРС Ксения Ляпина заявила, что проект меморандума МВФ не предполагает ликвидации «упрощёнки» в налогообложении.

*

Top