Розенко заверил, что не будут повышать пенсионный возраст

Вице-премьер "отбеливает" МВФ и винит во всем Януковича-Азарова

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверил граждан, что нынешнее правительство и нынешние власти не предпримут никаких шагов по повышению пенсионного возраста, — передает правительственный портал со ссылкой на интервью Розенко.

«Я хочу вам сказать о том, что у нас нет никаких зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст. Этого нет ни в Меморандуме с МВФ, ни в наших обязательствах перед другими организациями. И хочу вам сказать, я убежден, что нынешнее Правительство и нынешняя власть не предпримут никаких шагов по повышению пенсионного возраста», — сказал чиновник, но напомнил, что повышение пенсионного возраста для женщин продолжается и сейчас, постепенно.

«И это (повышение пенсионного возраста, — ред.) является следствием той реформы, которую провели в свое время Янукович-Азаров в 2011 году. И, как вы видите, повышение пенсионного возраста никоим образом положительно не повлияло на дефицит бюджета Пенсионного фонда: он по сравнению с 2011 годом существенно вырос. Если тогда он составлял примерно 40 миллиардов гривен, то сегодня это более 140 миллиардов гривен дотации бюджета Пенсионного фонда. То есть в результате повышения пенсионного возраста дефицит бюджета Пенсионного фонда не уменьшился, а увеличился», — отметил Павел Розенко и подчеркнул, что низкие пенсии у нас потому, что «не принято в полном объеме и честно платить налоги».

В конце ноября заместитель министра финансов Оксана Маркарова аналогичным способом заверила, что повышать пенсионный возраст не будут.

Хотя еще летом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в интервью Bloomberg, что бюджет Украины может пополнится на $12 млрд финансовой помощи, включая около $4 млрд по линии Международного валютного фонда если будет проведена пенсионная реформа.

До этого глава группы советников правительства Украины Иван Миклош заявил, что выделение очередного кредита Международным валютным фонда связано с перспективой решения вопроса о повышении пенсионного возраста в Украине.

*

Top