Меджлис призвал Запад усилить антироссийские санкции

РФ продолжает репрессии в Крыму и не сбавляет военную агрессию

Меджлис крымскотатарского народа призывает международное сообщество усилить санкции против России за ущемление ею прав человека в оккупированном Крыму, — сказано в заявлении, распространенном лидером крымских татар Рефатом Чубаровым.

«Единственным условием, позволяющим обеспечить права и свободы человека, права крымскотатарского народа — коренного народа Крыма, является деоккупация Крыма и восстановления суверенитета Украины на территории полуострова», – заявили в Меджлисе.

Как поясняется в заявлении, «Россия как страна-оккупант отказывается соблюдать нормы международного гуманитарного права на территории оккупированного ею Крыма». В качестве примера авторы обращения напомнили о содержании в психиатрической больнице заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

«Меджлис крымскотатарского народа призывает ООН, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, НАТО и другие международные организации к усилению санкций и иных ограничений в отношении РФ и их сохранению вплоть до полного восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включающих Автономную Республику Крыму и город Севастополь», — сказано в заявлении Меджлиса.

Как сообщалось, ранее Президент США Барак Обама призывал западных партнеров к сохранению санкций против РФ из-за ее антиукраинской агрессии.

*

Top