Луценко считает правомочным вручение подозрения Януковичу

Принятых мер достаточно

Луценко уверен в том, что вручение подозрения экс-президенту Януковичу прошло с соблюдением всех норм украинского законодательства и является правомочным, — заявил генеральный прокурор в эфире одного из национальных телеканалов.

«Я руководствовался данными мне, как генеральному прокурору, правами: вошел в группу прокуроров, подписал этот акт и дальше специальной почтой этот акт получил Ростовский суд. Был направлен акт по международной заказной почте на квартиру Януковича в Ростове, по его адресу в Киеве, а также защите Януковича, которая присутствовала в суде, а два военных прокурора у всех на глазах вручили ей это подозрение. Я разъяснял, согласно УПК, суть подозрения Януковичу в прямом эфире и связь с Ростовским судом была, – я выполнил юридическое действие», – сообщил Луценко.

Луценко заявил, что у него есть ответ международной почты о том, что они взяли письмо с подозрением и доставили его адресату и этого достаточно, чтобы считать по украинским и международным нормам, что Януковичу официально предъявлено подозрение.

Также, по мнению генпрокурора, его выступления в суде во время перерыва достаточно, чтобы сказать, что норма УПК о разъяснении подозрения выполнена.

Напомним, Луценко в перерыве во время видеодопроса Януковича в Святошинском суде Киева зачитал текст подозрения, в котором экс-президент обвиняется в государственной измене. При этом юристы усомнились в правомочности такого формата вручения подозрений, так как украинское законодательство предполагает только письменную форму его вручения.

По материалам 1+1

*

Top