Луценко объявил Януковичу подозрение в госизмене

ГПУ обнародовала текст документа

В понедельник, 28 ноября 2016, на судебном заседании в Святошинском районном суде Киева во время видеодопроса Генеральный прокурор Юрий Луценко объявил подозрение бывшему Президенту Украины Виктору Януковичу, — сообщает пресс-служба ГПУ.

«Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, в соответствии с требованиями ст 111, 278 и главы 11 Уголовно-процессуального кодекса Украины, выполняя процессуальные полномочия прокурора в уголовном производстве, сообщил, что Виктор Янукович подозревается в совершении государственной измены; пособничестве представителям власти Российской Федерации в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушении порядка, установленного Конституцией Украины и ведении агрессивной войны, то есть преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 и ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Юрий Луценко отметил: учитывая, что Виктор Янукович находится за пределами Украины и не приехал на вызовы, то есть фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявляется устно, именно сообщение о подозрении уже отправлено на все известные адреса его проживания и последнего пребывания, а также вручены и отправлены его адвокатам. С полным текстом подозрения можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры.

Надо отметить, что во время оглашения подозрения, возможно, отсутствовала видеосвязь с Ростовским областным судом, где находился Виктор Янукович, так как не было картинки.

Генпрокурор Луценко очень эмоционально отреагировал на информацию о том, что Янукович мог его не слышать. «Все он слышал, шлепер есть шлепер», — сказал Луценко.

Бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович, комментируя ситуацию в эфире одного из телеканалов, заявил, что предъявление подозрения в режиме видеоконференции не предусмотрено законодательством и не имеет юридической силы.

Эту информацию подтвердил в комментарии Hubs и адвокат Руслан Митител. «Уголовно-процессуальный Кодекс Украины предусматривает только один способ сообщить лицу о подозрении, — а именно в письменном виде. В противном случае, если есть необходимость предъявить подозрение в режиме видеоконференции, необходимо вносить изменения в УПК в части предъявления лицу подозрения в режиме видеоконференции, ведь порядок уголовного судопроизводства на территории Украины определяется только уголовным процессуальным законодательством Украины», — сказал он.

Напомним,  сегодняшний допрос касается расстрелов активистов на Майдане. В целом же Януковича обвиняют по двум блокам преступлений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top