Луценко направил депутатам дополнительные доказательства вины Новинского

Некоторыми данными ГПУ не может поделиться с нардепами, ссылаясь на тайну следствия

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил письмо в комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины касательно дела Вадима Новинского, — сообщает пресс-служба ГПУ.

В письме даны ответы на вопросы, поставленные народными депутатами в ходе рассмотрения представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока. В документе были приведены только те доказательства, которые не повредят проведению расследования в уголовном производстве.

«Я подписал ответ регламентному комитету Верховной Рады по вопросу о привлечении к уголовной ответственности депутата Новинского. В своем письме я отметил, что на большинство из вопросов мы предоставили информацию во время предыдущего обращения, еще больше я ответил устно на вопросы, а на остальное я не могу ответить в связи с ограничением согласно закону о тайне досудебного следствия», — отметил Юрий Луценко.

Генеральный прокурор подчеркнул, что депутаты не являются стороной процесса и не имеют права знакомиться и требовать протоколы допросов. «Депутаты — не судьи. Регламентный комитет только устанавливает наличие уголовного производства — оно есть, статус определенных лиц в процессе, я им еще раз сообщил о статусе и г-на Драбинко, и господина Новинского, и господ Коряка, Захарченко, Януковича», — добавил он.

Юрий Луценко убежден, что народные депутаты должны принять одно решение — направить представление в Верховную Раду Украины и позволить В. Новинскому быть в том же статусе на суде, в котором находятся милиционеры «Грифона», которые незаконно удерживали человека в неволе.

«Теперь у них есть несколько дней, чтобы назначить заседание регламентного комитета. Я приду на него снова … и очень надеюсь, что на этот раз народные депутаты пойдут на объективное решение», — подытожил генпрокурор.

Напомним, 16 ноября 2016 Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на заседании комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины представил представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Вадима Новинского. Но тогда депутаты не приняли решения, попросив дополнительных доказательств вины Новинского.

*

Top