Кучма раскритиковал новый вброс Путина

Второй президент отвергает предложение главы Кремля о миротворцах на Донбассе

Формат ввода миротворцев на оккупированный Донбасс, который недавно предложила путинская Россия, является недопустимым, — заявил сегодня представитель украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в зоне АТО, второй президент Украины Леонид Кучма.

«Введение миротворцев на Донбассе в формате, который предложила Россия, я считаю просто издевательством над Украиной и над всем миром», — сказал он журналистам в рамках конференции YES, которая в эти дни проходит в столичном «Мыстецком арсенале».

По мнению Кучмы, есть только один выход — закрыть украинско-российскую границу.

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин вбросил идею с размещением миротворцев ООН в зоне конфликта на Донбассе, однако заявил, что международный миротворческий контингент должен быть размещен только на линии разграничения, а не в самой оккупированной зоне без перекрытия неконтролируемой части украинско-российской границы.

В то же время официальный Киев настаивает на том, что миротворцы должны быть введены на всей оккупированной территории Донбасса, а также на части восточной украинско-российской границе в Донецкой и Луганской областях.

Спустя некоторое время Путин заявил, что якобы готов учесть в своем скандальном предложении о миротворцах ООН замечания о том, чтобы они находились на всей территории оккупированного Донбасса.

Ранее в РФ на официальном уровне выступали за ввод на оккупированный Донбасс так называемых «разъединительных сил».

По материалам: «Укринформ»

*

Top