Ни нейтралитет, ни внеблоковый статус не помогают Украине - Порошенко

Президент признал полный провал политики нейтралитета

Украина потеряла повод возвращаться к внеблоковому статусу, так как это решение только будет играть на руку путинской России, — заявил сегодня Президент Петр Порошенко.

Как подчеркнул глава государства, официальному Киеву нет никакого смысла рассматривать возможность продолжения так называемого «нейтрального статуса».

«Ни нейтралитет, ни внеблоковый статус не помогают Украине. Это было хитростью, которая направлена только на одно — ослабить жертву», — сказал Гарант в ходе своего выступления во время ежегодной встречи Yalta European Strategy, которая проходит в эти дни в столице Украины.

По мнению Порошенко, Будапештский меморандум тоже в сложившихся геополитических реалиях не работает в пользу Украины и ее статуса.

«Десяток будапештских меморандумов обеспечивают менее гарантий, чем один ядерный заряд», — добавил он.

Ранее Порошенко заявлял, что Украина продолжит европейскую и евроатлантическую интеграцию, «хотя сейчас Россия делает все возможное, чтобы заблокировать наше движение».

«Но мы выдержали все удары врага и удержались на ногах. У нас есть основания уверенно смотреть в будущее», — убеждал он.

*

Top