Кучма пояснил провал обмена пленными

Переговорщик от Украины пожаловался на позицию боевиков

Боевики используют обмен пленными как фактор влияния на Киев, — заявил в интервью изданию «Сегодня» представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

«Последний раз мы дважды договаривались о количестве, а потом они (представители боевиков, — ред.) приезжали, и опять все по-новому начиналось. Для них затягивание этого процесса — как ниточка влияния на Украину, которую они боятся потерять», — сказал он.

«И они же обязательно эту проблему связывают с полной амнистией. Говорят: вы давайте амнистию на всех. Но амнистия, она же должна персональной быть! Сегодня мы амнистируем всех участников событий на Востоке, а завтра они будут еще жестче себя вести. Они уже так запутались в этом плане», — сказал Кучма. Он уточнил, что в последний раз в Минске обсуждался список из 133 человек, но, по его мнению, многих может не быть. «Мы говорим: вы скажите хотя бы, у вас эти люди есть или нет? Они и этого не говорят. Думаю, там многих людей с нашей стороны уже нет (в живых, — ред.)», — сказал он.

При этом Кучма заявил, что изменить формат переговоров невозможно. «Я хочу вас заверить: если не будет «Минска-2», то ничего не будет. Все развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины появится другой формат? Допустим, мы хотим, чтобы там появился Обама. А Обама этого хочет? В десяти приоритетах для США (их на своей пресс-конференции озвучил Барак Обама, — ред.) об Украине даже слова нет», — возмутился Кучма.

«А у Путина мы спросили — он согласен? Эта проблема уже когда-то обсуждалась, и Путин категорично сказал: мы не видим в этом формате России. Мы не в состоянии посадить за стол всех, от кого зависит и наша судьба в том числе. Не можем посадить за стол участников Будапештского меморандума», — сказал он.

На прошлой неделе Кучма предложил первому Президенту Украины Леониду Кравчуку заменить его в переговорной группе по Донбассу.

*

Top