Кравчук отказался от странного предложения Кучмы

Первый Президент Украины не захотел входить в контактную группу по Донбассу

Первый Президент Украины Леонид Кравчук отказался от предложения Леонида Кучмы занять его место в трехсторонней контактной группе в Минске.

«Относительно понятия «контактная группа». В международных, скажем, высоких документах есть международная группа по подготовке какого-то документа, пусть она называется контактной. Но почему контактная группа тогда подписывает договоренности? Вот 13 пунктов подписал не Порошенко, не Олланд, не Меркель, не Путин. Их подписала контактная группа в составе Кучмы, представителей ОБСЕ, представителя России и двух каких-то мужчин от «ЛНР» и «ДНР». Тогда документ ли это высокого международного значения, высокой силы?», — отметил политик.

«Может ли он быть представлен на ратификацию в Верховную Раду? Нет, потому что это не документ, подписанный главами государств или министрами иностранных дел или премьер-министрами, ведь только такие документы могут быть ратифицированы», — пояснил он.

Кроме того, как подчеркнул Кравчук, уже больше года ни один пункт Минских соглашений не выполнен. Более того, один вопрос, который является принципиальным, стратегически важным для Украины, а именно территориальная целостность, границы, распространение украинского суверенитета на всю территорию Украины, — не решается.

Накануне Кучма заявил, что готов покинуть место главного переговорщика и предложил его Кравчуку, с чем тот не согласился, поскольку ему «там не с кем говорить». В ответ Кучма отшутился, что его «никто не спрашивал».

В украинских политических кругах предложение Кучмы вызвало недоумение и замешательство.

*

Top