КСУ заблокировал назначение руководящих кадров органов власти, - заявление НАПК

В т. ч. победителей местных выборов

Конституционный Суд Украины (КСУ) лишил Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) доступа к государственным реестрам, необходимых для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, — заявили в пресс-службе НАПК.

Следует отметить, что после такого решения, без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен.

Своим решением КСУ фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов. Поскольку назначение кандидатов избранных на должности, в частности председателей областных, районных советов и их заместителей, возможно только после прохождения ими спецпроверок.

«Конституционный Суд своим решением не только уничтожает антикоррупционную систему в Украине, но и парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата», — отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Напомним, вчера (28 октября), исполняя решение КС Украины НАПК закрыло доступ в Единый государственный реестр деклараций. В агентстве отметили, что теперь государственные органы и общественность больше не имеют открытого круглосуточного доступа к электронным декларациям чиновников, а НАПК прекращает их проверку, хранение и обнародование.

«Это сокрушительное поражение антикоррупционной реформы в Украине. Надеемся, что законодатели не будут игнорировать эту ситуацию, а в Украине еще будет шанс на государственный аппарат без коррупции», — отметил Председатель НАПК.

Как сообщалось ранее, в НАПК считают, что решение КСУ касательно незаконного обогащения судьи приняли в собственных интересах.

*

Top