Коррупция в ФИФА: началась новая серия арестов

Сегодня в Швейцарии состоялись очередные громкие задержания

Швейцарские власти начали новую серию арестов по громкому делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА), — передает Би-Би-Си.

Обвинения в коррупции могут быть предъявлены более чем десяти чиновникам из центрально- и южноамериканских стран. Аресты состоялись сегодня рано утром в том же отеле, где были арестованы другие чиновники ФИФА в мае этого года. Имена и должности задержанных пока не сообщаются. По информации NYT, среди них нет экс-главы организации Зеппа Блаттера.

Как сообщил представитель полиции Цюриха, полицейские начали операцию по распоряжению Министерства юстиции и полиции Швейцарии. Представитель ФИФА сообщила, что она пока не может подтвердить, есть ли среди задержанных действующие члены организации.

23 ноября арбитражная палата комитета по этике ФИФА открыла дело в отношении Зеппа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. Блаттер обвиняется в подписании «невыгодного для ФИФА» контракта и выплате в 2011 году «неоправданного гонорара» в размере 2 млн швейцарских франков Мишелю Платини.

*

Top