Пять крупных спонсоров ФИФА требуют реформ

Компании настаивают на пересмотре условий сотрудничества

Пять спонсоров Международной федерации футбола (ФИФА) написали в исполнительный комитет организации письмо с требованием «независимого пересмотра» реформ организации, — передает «Интерфакс-Украина». Среди подписавшихся — представители Adidas, McDonald’s, Coca-Cola, Visa и Budweiser.

Необходимость реформ возникла после того, как правоохранительные органы США летом текущего года предъявили обвинения 14 высокопоставленным лицам ФИФА. В числе фигурантов дел оказался также президент Йозеф Блаттер.

Кроме того, в сентябре швейцарские следователи возбудили уголовное дело в отношении Блаттера. Одним из фигурантов дела стал действующий президент УЕФА Мишель Платини, который боролся за место Блаттера, но теперь ему грозит пожизненный запрет на футбольную деятельность.

Изначально представителям спонсоров обещали места в комитете по реформированию ФИФА. Позднее им предложили стать членами в консультативном совете, который пока не назначен. При этом представитель ФИФА сказала BBC News, что никто не будет игнорировать замечания спонсоров.

В конце февраля 2016 года состоится заседание конгресса ФИФА, на котором изберут нового президента и примут пакет реформ.

*

Top