Корчак и ее ребята не нашли компромата в декларациях Порошенко

НАПК отчиталось о «кристальной» чистоте электронной отчетности Гаранта

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) на своем заседании приняло решение об утверждении результатов полной проверки деклараций 2015 и 2016 гг. Президента Украины Петра Порошенко, по итогам которой было установило, что глава государства при составлении и представлении деклараций лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, 2015 и 2016 гг., исполнил требования Закона Украины «О предотвращении коррупции», — сообщила сегодня пресс-служба антикоррупционного органа.

«По результатам проверки уполномоченные лица НАПК установили достоверность задекларированных сведений в декларациях 2015 и 2016 гг. Точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным из имеющихся источников. Также не обнаружено конфликта интересов и признаков незаконного обогащения», — проинформировали антикоррупционщики.

В НАПК также уточнили, что при осуществлении полной проверки деклараций агентство «использовало информацию, полученную из Национальной автоматизированной информационной системы департамента Государственной автомобильной инспекции, Государственного судового реестра Украины и Судовой книги Украины, Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственного реестра гражданских воздушных судов Украины, государственного земельного кадастра, Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов, государственных реестров патентов Украины на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и знаки для товаров и услуг, а также данные, полученные на запросы от государственных органов».

«Отказали в предоставлении информации Государственная фискальная служба и Главное управление ГФС в г. Киеве относительно сведений о суммах выплаченных доходов субъекта декларирования и членами его семьи за период с 1998 по 2014 гг., а также Департамента превентивной деятельности Национальной полиции», — добавляется в релизе.

В сообщении отмечается, что НАПК осуществляло полную проверку деклараций Президента Украины на основании абзаца второго части первой статьи 50 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и подпункта 1 пункта 3 раздел III Порядка проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, утвержденного решением агентства от 10.02.2017 №56, зарегистрированного в Министерстве юстиции 13.02.2017 за №201/30069.

Как сообщалось, согласно материалам Печерского райсуда Киева, Генпрокуратура Украины расследует возможное уклонение от уплаты налогов лидером депутатской группы «Видродження» Виталием Хомутынником. В документе сказано, что прокуратура ходатайствовала о внеплановой проверке декларации нардепа в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 УК «Уклонение от уплаты налогов».

Печерский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о проверке. В декларации за 2015 г. Хомутынник указал 32,7 млн грн, 570 тыс. доллларов и 850 тыс. евро наличных средств. Также депутат задекларировал 88 объектов ценного движимого имущества.

Тем временем, как стало известно, ГПУ снова обыскала компанию нардепа Вадима Новинского.

*

Top