Вадим Новинский
Вадим Новинский

На верфях "Смарт-Холдинга" это уже 7-й обыск за год

Согласно сообщению пресс-службы «Смарт-Холдинга», Генеральная прокуратура проводит обыски в главном офисе компании, судостроительных предприятиях, а также в местах проживания сотрудников холдинга.

«Следователи и прокуроры Генеральной прокуратуры Украины в очередной раз проводят обыски на судостроительных предприятиях (Херсон и Николаев), в центральном офисе «Смарт-Холдинга» в Киеве и квартирах сотрудников. На верфях это уже 7-й обыск за год», — отмечается в сообщении.

Как сообщается, в этот раз обыск проводится в рамках досудебного следствия в отношении якобы злоупотребления служебным положением представителями Фонда государственного имущества Украины и Министерства промышленной политики при внесении изменений в договор купли-продажи акций Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, Николаев), который сейчас является частью судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG), а также в отношении якобы умышленного доведения до банкротства ЧСЗ.

«На данный момент акции завода, в т.ч. те, которые были куплены на свободном рынке, находятся под арестом по представлению Генеральной прокуратуры. В центральном офисе следственные действия проводятся в отношении долга ЧСЗ в размере 48 тыс. гривен», — отмечается в сообщении.

В сообщении говорится, что компания в очередной раз выражает протест против систематических обысков.

Согласно сообщению, в такого рода следственных действиях, которые законодательством предусмотрены только в крайних случаях, компания усматривает необоснованное давление со стороны власти, которая использует правоохранителей в своих корыстных интересах, на бизнес и его главного акционера — оппозиционного политика Вадима Новинского.

Отмечается, что на данный момент использование властью спецслужб и правоохранителей по отношению к предприятиям «Смарт-Холдинга» представляется как умышленное блокирование хозяйственной деятельности с целью нанесения максимального финансового ущерба.

«Также у нас есть основания полагать, что судостроительные активы «Смарт-Холдинга» находятся в зоне бизнес-интересов конкурентов, которые в данный момент близки к действующей власти», — сказано в сообщении.

Сообщается, что указанные обыски стали следствием заявления в Генпрокуратуру депутата Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко», совладельца компании «Нибулон» (также занимается судостроением) Андрея Вадатурского.

Ранее обыски на предприятиях SMG проводились также после обращения в Генпрокуратуру депутата Рады от БПП Оксаны Билозир, что представляется компании как скоординированные действия провластных депутатов.

Компания считает, что указанными действиями правоохранителей наносится прямой ущерб деловой репутации предприятий, прекращается их сотрудничество с иностранными контрагентами и инвесторами.

13 июля сообщалось, что на Черноморский судостроительный завод наложили арест. Завод и акции Новинского под следствием.

По материалам Українські Новини.

*

Top