Контроль над Гоструда пытается сохранить окружение экс-министра Игоря Петрашко – источник

На сегодня, четверг 22 июля 2021 г., в Национальном агентстве по вопросам государственной службы (НАГС, Агентство) запланировано проведение собеседований с участниками конкурса на занятие вакантной должности первого заместителя главы Государственной службы по вопросам труда (Гоструда). Об этом стало известно от источника в НАГС.

Сам конкурс был объявлен с 1 июля. Всего в конкурсе приняли участие 16 кандидатов, но, по данным НАГС, прошли тексты и к первичному собеседованию были допущены только 8: Власюк Владислав, Дегнера Игорь, Заболотный Геннадий, Козак Андрей, Латыш Вадим, Музыченко Станислав, Назаренко Ирина, Николенко Евгений. Это уже второй конкурс, который был объявлен для поиска кандидатов на руководящие должности в Гоструда этим летом.

Первый конкурс – на главу Гоструда – был объявлен еще 17 июня и приближается к завершению. В конкурсе на главу Гоструда также приняли участие 16 желающих. К первичному собеседованию в НАГС были допущены 7 кандидатов: Заболотный Геннадий, Латыш Вадим, Музыченко Станислав, Назаренко Ирина, Николенко Евгений, Овчаренко Ирина, Рипенко Артем. Как утверждает собеседник Hubs в Агентстве, по результатам пройденных этапов конкурса на главу Гоструда к собеседованию с субъектом назначения было допущено 3 кандидата из 7.

«Среди троих участников конкурса на главу Гоструда, которые были допущены к собеседованиям в Министерстве экономики, есть кандидат, на которую делает ставку окружение экс-министра экономики Игоря Петрашко. Также близким к окружению экс-министра можно считать одного из кандидатов на должность первого замглавы Гоструда. Два конкурса с разными, но «своими» участниками – технология, благодаря которой окружение экс-министра может попытаться сохранить контроль над службой по вопросам труда при новом министре. Вероятно, добиться успеха окружению экс-министра помогает НАГС», – рассуждает источник.

Он также уточняет, что собеседования с тремя отобранными кандидатами на главу Гоструда уже прошли в Министерстве экономики, но проводил их не Алексей Любченко (первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины).

Сегодня Государственную службу по вопросам труда возглавляет вр. и. о. главы Виталий Сажиенко. Его заместители: Игорь Дегнера и Алла Горбатюк. Игорь Дегнера является кандидатом на первого замглавы Гоструда, он возглавлял Гоструда с марта по июнь 2020 г. Игорь Петрашко возглавлял министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины с марта 2020 г по май 2021 г.

Государственная служба Украины по вопросам труда была образована постановлением Кабмина от 10.09.2014 №442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» путем слияния Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности и Государственной инспекции по вопросам труда, а также передачи Госсанэпидслужбой части функций.

Гоструда реализует государственную политику в сферах промышленной безопасности, охраны труда, гигиены труда, обращения со взрывчатыми материалами, осуществления государственного горного надзора, А также занимается вопросами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, общеобязательном государственном социальном страховании в части назначения, начисления и выплаты пособий, компенсаций, предоставления социальных услуг и других видов материального обеспечения с целью соблюдения прав и гарантий застрахованных лиц.

Кроме того, Гоструда:

— осуществляет комплексное управление охраной труда и промышленной безопасностью на государственном уровне;

— осуществляет государственное регулирование и контроль в сфере деятельности, связанной с объектами повышенной опасности.

— организовывает и осуществляет государственный надзор (контроль) в сфере функционирования рынка природного газа в части поддержания надлежащего технического состояния систем, узлов и приборов учета природного газа на объектах его добычи и обеспечения безопасной и надежной эксплуатации объектов Единой газотранспортной системы.

*

Top