Комитет ВРУ отказался снимать с Дейдея неприкосновенность

Нардепа с криками "отбили" у ГПУ

После долгих дебатов и эмоциональных обвинений, Регламентный комитет Верховной Рады заблокировал представление прокуратуры о снятии неприкосновенности с народного депутата из фракции «Народный фронт» Евгения Дейдея.

Согласно материалам ГПУ, Дейдей с супругой задекларировали фиктивный заем на 3,5 млн гривен, чтобы прикрыть несоответствие доходов и расходов.

«Имея полтора миллиона, семейство покупает квартиру и два автомобиля на 6,4 млн гривен. Для того, чтобы пояснить это в своей электронной декларации, господин Евгений указывает, что его жена берет заем у господина Линчевского в октябре 2015 года. Как выходит из расследования Национального антикоррупционного бюро, Линчевский не знал его жену, через посредников пытается сформулировать, что же нужно сказать в НАБУ, а потом в НАБУ прямо говорит, что он деньги взял из тумбочки и деньги передал Евгению Дейдею. Мы видим, что так называемый кредит имеет большую вероятность быть фиктивным. Это еще нужно установить следствию. Но в настоящий момент есть все признаки того, что это именно так», — заявил депутатам генпрокурор Юрий Луценко.

Но коллеги-депутаты использовали процедурное время для взаимных политических обвинений и полуадвокатской защите Дейдея. В результате, вместо того чтоб установить истинное происхождение богатств нардепа, его криками «отбили» у ГПУ.

Также, сегодня стало известно, что ГПУ предъявила мэру Бучи окончательное подозрение, а ранее Луценко заявил, что Новинскому светит новое подозрение.

 

*

Top