КМУ сделал очередной шаг к торговому сближению с ЕС

Утверждены некоторые технические регламенты и обновлены действующие

Кабинет министров Украины утвердил Технический регламент подвижного оборудования, работающего под давлением, и Технический регламент приборов, работающих на газообразном топливе, — следует из правительственного решения от 4 июля 2018 года.

Эти технические регламенты разработало Минэкономразвития на основе Директивы 2010/35/ЕС и Регламента (ЕС) 2016/426 соответственно.

Кроме того, правительство внесло изменения в три технических регламента с целью приведения их в полное соответствие с положениями Директивы ЕС 2006/42/ЕС относительно машин и механизмов, 2014/35/ЕС относительно низковольтного электрооборудования и 2014/30/ЕС по электромагнитной совместимости оборудования.

«Утверждение технических регламентов и соответствующих изменений обеспечат выполнение условий для заключения между Украиной и ЕС Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА), которая в свою очередь обеспечит свободный доступ соответствующего украинского оборудования на рынки ЕС на основе взаимного признания результатов оценки соответствия», — прокомментировали нормативную инициативу КМУ в пресс-службе Минэкономразвития.

В релизе министерства также добавляется, что гармонизация норм технических регламентов с соответствующими нормами Детектив ЕС позволит устранить барьеры в торговле с Европейским Союзом, повысит уровень безопасности продукции к общеевропейскому и усилит ответственность производителей и поставщиков по безопасности продукции.

Проекты решений правительства были разработаны во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, резюмировали в министерстве.

Тем временем, как сообщалось ранее, Евросоюз ужесточит требования к обороту наличных средств.

*

Top