Евросоюз ужесточит контроль за оборотом налички

Вводится обязательное декларирование налика на 10 тыс. евро и выше

В Европейском Союзе Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал инициативу по ужесточению контроля за оборотом наличных денег, — следует из официального сообщения Совета ЕС.

Как отмечается в релизе, отныне любой гражданин, который въезжает на территорию Евросоюза (или выезжает за пределы ЕС) и имеет наличные на сумму 10 тысяч евро (или больше) обязан пройти процедуру официального декларирования средств в таможенных органах.

При этом в новых правилах оборота налички было расширено понятие денежных средств для охвата не только банкнот, но и других финансовых инструментов (или высоколиквидных товаров), например, таких как чеки, платежные карты и золото.

Таможенная декларация должна быть оформлена независимо от того, имеют ли путешественники наличные деньги при себе, в багаже или транспортных средствах.

По процедуре принятия решений в ЕС, после утверждения Положения о контроле наличности Советом ЕС и Европейским парламентом ожидается, что европейским властям якобы будет легче выявлять факты финансирования терроризма, отмывания денег и других преступных финансовых действий и коррупции.

Тем временем, как сообщалось ранее, Совет Европейского Союза утвердил выделение Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи.

*

Top