Александр Корниец
Александр Корниец

На суде представитель «Гидроэкоресурса» заявил, что с него требовали взятку

Представитель компании «Гидроэкоресурс» по фамилии Баранович утверждает, что его компания и компания «Чистый грунт» заплатили $200 тысяч взятки «бриллиантовым прокурорам» для прекращения незаконных, по его словам, проверок. Об этом он заявил в понедельник, 13 июня, во время судебного заседания по делу экс-заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. «В апреле 2015 года мы поняли, что все юридические средства для защиты предприятия исчерпаны, поскольку проверки не прекращались, а прокуратура на жалобы не реагировала, поэтому начали искать варианты решения проблемы», – сказал он.

По словам Барановича, на собрании учредителей предприятия прозвучало предложение обратиться в ГПУ, чтобы решить вопрос, поскольку в ней у одного из партнеров есть знакомые. Он добавил, что со временем руководству предприятия была названа сумма «решения вопроса» – 200 тысяч долларов.

Баранович отметил, что выплата проходила в три этапа. На первом этапе было уплачено 50 тысяч долларов для разблокировки и снятия охраны с объекта, еще 100 тысяч предполагалось уплатить за закрытие уголовных дел, возврат документации, а еще 50 тысяч долларов должны были быть переданы после завершения вышеперечисленных процедур.

Он также заявил, что предприятие якобы занималось не добычей песка, а «чисткой дна водоемов», однако во время многочисленных проверок никто из проверяющих не хотел смотреть документы. «Я такие действия проверяющих органов и прокуратуры расцениваю как попытку специально уничтожить предприятие», – заявил Баранович.

Шапакина и Корнийца обвиняют в получении многомиллионных взяток, в том числе – за якобы «крышевание» незаконной добычи песка указанными компаниями в селе Погребы Броварского района под Киевом. Прокуроры это отрицают и утверждают, что боролись с этой добычей и из-за этого пострадали.

Ранее Hubs писал о других самых громких коррупционных делах 2015 года в украинском политикуме и суммах, которые в них фигурируют.

По материалам: УНИАН

*

Top