В суде стартует процесс над «бриллиантовыми прокурорами»

На 21 марта назначено первое заседание

Суд постановил начать рассмотрение дела «бриллиантовых» прокуроров по сути, — сообщают юристы Центра противодействия коррупции из зала суда.

В четверг, 10 марта, состоялось подготовительное заседание. Вначале прокуроры заявили отвод суда, его отклонили, потом защита «бриллиантовых» заявила отвод прокурорам, но он также был отклонен.

Когда началось подготовительное заседание, защитники задержанных прокуроров заявили ходатайство о возвращении обвинительного акта прокурору, — по их мнению, он не соответствовал требованиям УПК. «Суд отклонил ходатайство защиты и постановил начать судебное разбирательство дела по существу. Первое заседание состоится 21.03.16 в 9-30», — сказано в сообщении.

6 июля 2015 года сотрудники ГПУ и СБУ задержали первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в получении 3 млн гривен взятки. В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие. Защита Корнийца утверждала, что стоимость найденных у него бриллиантов составляет 700 долларов США.

Ранее Hubs писал о других самых громких коррупционных делах 2015 года в украинском политикуме и суммах, которые в них фигурируют.

По материалам: УП

*

Top