Кличко заверил, что проверять квартирантов в Киеве не будут

Мэр признал, что работает над механизмами справедливой оплаты за коммунальные услуги

Председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко заверил, что представители мэрии или Киевводоканала не будут ходить по квартирам и проверять прописку проживающих в них людей, с целью сверки количества проживающих в квартирах с прописанным количеством, — сообщает пресс-служба КГГА.

«Это искаженная информация. Никто не будет ходить по квартирам и проверять прописку. Наша задача – сделать так, чтобы была справедливость. Есть сегодня немало жалоб, ведь во многих квартирах, где нет счетчиков, живет больше людей, чем зарегистрировано в доме. Они используют и водоснабжение, и теплоснабжение, но платят за меньшее количество людей. Мы сейчас рассматриваем различные механизмы, обеспечивающие справедливую оплату за коммунальные услуги», – заявил Кличко.

26 декабря появилось сообщение, что столичная мэрия и «Киевводоканал» начнут совместный поиск  нелегальных съемщиков квартир. «Будут проверяться только случаи злоупотреблений, когда прописаны один или два человека, а по факту проживает гораздо больше. Это нарушает нормальный баланс потребления, когда одни люди платят справедливо, а другие люди платят только по норме, а потребляют в несколько раз больше», — уточнили тогда в КГГА.

По информации «Киевэнерго», долг  «Киевводоканал» с начала года вырос на 206,5 млн гривен и достиг 375,6 млн гривен.

В начале декабря Hubs провел круглый стол на одну из наиболее болезненных тем в украинском обществе — жилищно-коммунальных услуг. Тема встречи звучала так: «Проект Закона« О жилищно-коммунальных услугах »(1581-д): сотрудничество или война между владельцами квартир и частными управляющими?» — детали в материале «Прямая ответственность ЖЭКов перед владельцами квартир: юристы — «за», депутаты — «против».

*

Top