Киевхлеб обжалует решение АМКУ о штрафе

ПАО намерено доказать неправоту «дочки» Рошен и чиновников

ПАО «Киевхлеб» планирует обжаловать решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа за якобы нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, считая, что при его вынесении, ведомство не полностью исследовало все материалы, предоставленные предприятием, — говорится в заявлении столичной компании.

«По мнению предприятия, в деле достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что нарушения конкурентного законодательства отсутствуют — это и исследования судебного эксперта, и независимый опрос, проведенный специализированной маркетинговой компанией. Но главным доказательством является использование на упаковке продукции большого изображения собственной торговой марки «БКК», которая на протяжении многих лет является хорошо узнаваемой покупателями. Это, в свою очередь, полностью опровергает выводы АМКУ о возможности смешивания продукции компании «Киевхлеб» с продукцией корпорации «Рошен», — поясняют в ПАО.

Кроме того, как подчеркивается в заявлении, при вынесении спорного решения АМКУ взял «на себя не свойственные ему полномочия органа экспертизы по установлению факта сходства упаковок».

В релизе отмечается, что предприятие настроено «в правовом поле доказывать незаконность решения Антимонопольного комитета и восстанавливать свои нарушенные права и деловую репутацию».

Напомним, накануне на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины была опубликована информация о наложении штрафа на ПАО «Киевхлеб» в размере 219 тыс. грн за якобы нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, предусмотренного статьей 4 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», за использование ПАО «Киевхлеб» упаковки кондитерского изделия — торта «Сказочный ключик», которая внешне якобы похожа на упаковку кондизделия торта «Золотой ключик» производства дочернего предприятия «Кондитерская корпорация «Рошен».

*

Top