Киев начал переговоры с китайцами о строительстве новой ветки метро

Подписан меморандум

Заместитель председателя КГГА Николай Поворозник подписал Меморандум о сотрудничестве по проекту строительства четвертой линии метро в Киеве с Китайским Консорциумом, в который входят компании «China Railway International Group» и «China Pacific Construction Group», — сообщила пресс-служба КГГА.

Как уточняют в горгосадминистрации, документ стороны подписали в рамках рабочего визита украинской правительственной делегации для участия в Диалоге высокого уровня Форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь».

«Консорциум выступает в качестве управляющего партнера, который имеет большой опыт в области строительства объектов инфраструктуры. Специалисты китайской стороны проведут исследование текущего состояния реализации проекта «Строительство 4-й линии метро в г. Киеве», которое будет рассматривать технические детали; объем финансовых ресурсов и правовой способ, благодаря которому проект будет реализован до конца», — проинформировал Поворозник.

По его словам, также исследование будет включать «оценку юридической и финансовой жизнеспособности проекта, в том числе технико-экономическое обоснование и смета расходов».

В соответствии с документом, Консорциум может выступать в качестве подрядчика, работающего по схеме ЭДС (проектирование, закупка и строительство) и выполнять «Проекты» по модели EPC + F (проектирование, закупка, строительство и финансирование).

В рамках этого проекта Консорциум будет оказывать помощь КГГА в привлечении средств от китайских финансовых учреждений, что позволит наладить сотрудничество с правительством Китая и реализовать крупные инфраструктурные проекты, резюмировали в мэрии.

Ранее сообщалось, что Киевсовет одобрил проект строительства новой автомобильной развязки на месте Шулявского путепровода, по которому предусмотрено снос части корпуса завода «Большевик» и строительство на его месте дорожной петли. Реконструкцией путепровода собираются тоже заняться китайцы.

*

Top