Казнокрадам помешали распилить 0,8 млрд грн

Масштабные тендерные схемы выявили в Тернопольской области

В течение января — июня 2017 года специалисты Управления Западного офиса Госаудитслужбы в Тернопольской области по результатам анализа информации, обнародованной в электронной системе публичных закупок, обнаружили нарушения при проведении 40 закупок на общую сумму почти 800 млн грн, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«По результатам рекомендаций тернопольских государственных аудиторов отменены 12 процедур закупок ожидаемой стоимостью почти 795 млн грн и расторгнуты 8 договоров на сумму 4,5 млн грн», — проинформировали в Службе.

Как отмечается в релизе, нарушение законодательства о закупках, не имеющие денежного эквивалента (по составлению тендерной документации и порядка обнародования информации; не отклонение предложений участников, которые не соответствуют условиям тендерной документации, заключение договоров с нарушением установленных сроков и т.д.) обнаружены также во время десяти ревизий, проводивших тернопольскими государственными аудиторами.

Ранее сообщалось, как аудиторы не дали украсть чиновникам в Киеве еще 25 млн грн.

Также Hubs писал, что почти половина крупнейших государственных предприятий Украины до сих пор не начали проведение независимого аудита финансовой отчетности за 2016 год.

Как известно, 137 крупнейших госпредприятия были обязаны ежегодно проходить независимый аудит финансовой отчетности в рамках проведения реформы системы управления государственной собственностью. В крупнейших 45 предприятиях аудит должен проводиться крупными компаниями, которые признаны на мировом рынке, имеют большой опыт аудиторской работы и профессиональную репутацию, которая соответствует критерию прозрачности и независимости.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что по состоянию на конец апреля текущего года 25 из 46 крупнейших госпредприятий успешно прошли аудит финансовой отчетности за 2015 г., который полностью отвечает требованиям законодательства.

В то же время НАБУ расследует полсотни уголовных дел по фактам коррупции на госпредприятиях.

*

Top